Казанский Зенит обыграл Кристалл в матче Кубка России
Казанская команда вышла в следующий раунд с первого места в группе. (Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» завершил предварительный этап Кубка России, с «сухим» счетом обыграв воронежский «Кристалл». Тренерский штаб «Зенита» планомерно готовит команду к старту в чемпионате страны, поэтому не перегружает основных игроков. Сегодня на площадку вновь вышли молодые игроки из фарм-клуба плюс Александр Гуцалюк, Владислав Бабичев и Виктор Полетаев. Пасовали поочередно Константин Лесик и Лоран Алекно. В первой партии серьезной проблемой для принимающих «Кристалла» стали планирующие подачи Ивана Демакова. Ко второму техническому перерыву блокирующий уже успел оформить три эйса – 16:14. Этот небольшой задел казанцы удерживали вплоть до концовки, в которой подарили соперникам надежду двумя подряд ошибками – 24:24. Гости на протяжении всей партии отчаянно рисковали на подаче, но это привело к 10 ошибкам. Зенитовцы, довольно слабо сыграв в атаке, все-таки смогли склонить чащу весов в свою пользу благодаря блоку. Гуцалюк закрыл Жданкина – 27:25. Во втором сете соперники из высшей лиги «А» сократили число ошибок на подаче, но у них совершенно разладились атакующие действия. Зенитовский блок достаточно успешно цеплял атаки нападающих «Кристалла», а либеро Владислав Бабичев подчищал в защите. Тем не менее, к концовке соперники подошли с одинаковыми шансами – 18:18. В этот момент Гуцалюк преподнес подарок в виде переходящего мяча для Демакова. Вскоре подачу на вылет сделал Лесик – 22:19. Полетаев двумя точными атаками завершил сет. Третья партия стала бенефисом Андрея Сурмачевского. 18-летний доигровщик, чередуя силовые и укороченные подачи, затерзал принимающих «Кристалла» и оформил два эйса – 7:2. Надо сказать, что столь удачное начало сыграло плохую службу. Алекно-младший увлекся атаками первым темпом, которые соперники неплохо читали – 8:8. Благо Сурмачевский выдал еще одну хорошую серию, во время которой Демаков закрыл Носова, а Сергей Семенихин удачно сыграл в атаке – 20:16. Это преимущество хозяева площадки уже не растеряли. Самым результативным игроком матча стал Сурмачевский, набравший 12 очков и эффективнее всех сыгравший в атаке. Казанская команда вышла в следующий раунд с первого места в группе, сообщает пресс-служба «Зенита». Также продолжают выступление в турнире «Грозный» и «Прикамье». 1 октября будет определен хозяин «Финала шести» Кубка России, который автоматически получит место в финальном турнире. Также в среду будут названы города, которые примут матчи полуфинального этапа. 16 команд по рейтингу будут разбиты на 4 группы, победители которых продолжат борьбу за трофей. Кубок России. Предварительный этап «Зенит» (Казань) – «Кристалл» (Воронеж) 3:0 (27:25, 25:21, 25:20). ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/09/28/424454/