Зенит-УОР одержал первую победу в Молодежной лиге
Зенитовская молодежь обыграла сверстников из Новосибирска со счетом 3:2. (Казань, 11 октября, «Татар-информ»). После поражения в стартовом матче сезона «Зенит-УОР» одержал волевую победу над сверстниками из Новосибирска. Первые минуты игры с «Локомотивом» подтвердили опасения, появившиеся днем раньше во время матча против кемеровчан: у казанской молодежки действительно есть проблемы с приемом. В первом же розыгрыше Евгений Волков пробивает зенитовский блок и следом сибиряки набирают еще 4 очка, зажигая на табло неприятные для хозяев цифры 0:5.° C приемом у казанцев по-прежнему не клеится, и в ходе сета они уступают сначала 3:9, а затем 6:12. Впрочем, несогласованность в рядах соперников и уверенная игра капитана Дмитрия Емельянова на блоке позволяют юным «зенитчикам» сначала сравнять счет (17:17), а потом и вырваться вперед – 21:20. Что, однако, не мешает «Локомотиву» выиграть первую партию 25:23. Второй и третий сеты становятся логическим продолжением первого. Идет упорная борьба, командам удается уйти в серьезный отрыв. Тренер новосибирцев Андрей Петров пытается взбодрить своих подопечных и склонить фортуну на свою сторону, устроив громкие пререкания с судьями в нескольких спорных с его точки зрения эпизодах. Однако главный арбитр встречи остается невозмутим и показывает наставнику железнодорожников желтую карточку. В дальнейшем он больше не пытается оспаривать решения судей. Переломным моментом становится четвертая партия. Хозяева площадки демонстрируют высокую собранность и уверенную игру на подаче и блоке. Сибиряки же, напротив, теряют концентрацию и допускают целый ряд детских ошибок, мешая друг другу на приеме и регулярно попадая в сетку. Итог сета – 25:17 в пользу «Зенита». В начале тайм-брейка игра снова превращается в войну нервов. Команды идут вровень, но только до тех пор, пока на подачу не выходит зенитовец Егор Горбань. Его четкие действия вселяют в партнеров уверенность и помогают набрать 6 очков подряд. Этого преимущества казанцам вполне хватает, чтобы довести матч до победы. «Для нас было важно не опустить руки после вчерашнего неприятного поражения от «Кузбасса», собраться и дать бой новосибирцам. Пожалуй, «Локомотив» будет посильнее кемеровской команды, и если в завтрашнем матче мы будем играть так же, как сегодня, то сможем победить. Главное – сохранить серьезный настрой. Вчера мы 18 раз ошиблись на подаче, что и сказалось на результате. Необходимо подтянуть подачу, тогда наши шансы значительно вырастут», – цитирует нападающего «Зенита-УОР» Егора Горбаня пресс-служба казанского волейбольного клуба. «Сегодня нам хотелось выиграть, чтобы доказать самим себе, что мы способны добиваться результата. Вчера у нас ничего не ладилось. Но после игры мы долго обсуждали это глупое поражение с тренером и со всей командой, и это дало результат. Сегодня мы играли слаженнее, четче, строже. А соперники, наоборот, порой вели себя неуважительно по отношению к нам. Нас это, конечно, разозлило, но мы не стали задираться, а постарались сыграть еще сильнее. Результат важнее любых слов. Теперь важно не забывать, что легких встреч впереди не будет, и стараться улучшать свою игру с каждым матчем», – уверен блокирующий «Зенита-УОР» Дмитрий Шевляков. «Большинство наших ребят – новички и вчера впервые играли в Молодежной лиге. Поэтому сказывалось волнение. Все, что они делали на площадке, они умеют делать намного лучше. Просто нужно сделать правильные выводы из этих двух игр и построить свой рисунок игры. Думаю, дальше мы будем прибавлять, играть более серьезно и интересно. Для молодежи в таком возрасте важно уметь справиться не с конкретным соперником, а с собственными эмоциями. В первых играх чемпионата неизбежно сказывается волнение. Первоочередная задача – найти свою игру, справиться с нервами, почувствовать уверенность в себе и научиться биться за каждое очко. А вместе с этим придет и желаемый результат. Поэтому для нас сейчас самый главный ресурс – время, которое необходимо ребятам, чтобы акклиматизироваться в Молодежной лиге, привыкнуть к этому уровню и таким напряженным играм, как сегодня», – отметил главный тренер «Зенита-УОР» Владимир Пономарев. «Зенит-УОР» – «Локомотив-2» 3:2 (23:25, 25:22, 23:25, 25:17, 15:11). ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/10/11/426209/