Казанский Зенит сыграет с новосибирским Локомотивом
В чемпионате страны список самых результативных игроков «Локо» возглавляет кубинец Ореал Камехо – 120 очков в 7 играх. (Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). В воскресенье волейболисты «Зенита» в гостях сыграют матч 8-го тура чемпионата страны с новосибирским «Локомотивом». Сезон 2013/14 принес «Локомотиву» две серебряные награды. Осенью железнодорожники добрались до финала клубного чемпионата мира, но в решающем матче проиграли хозяину турнира – бразильскому клубу «Крузейро» (0:3). Весной 2014 года сибиряки впервые в своей истории стали призерами чемпионата России. Ранее команда добилась успеха только в национальном Кубке. В финале плей-офф, состоявшем из одного матча, подопечные Андрея Воронкова проиграли «Зениту» 0:3. Дважды с одинаковым счетом 3:1 казанская команда была сильнее и в Лиге чемпионов. В итоге действующий победитель турнира «Локомотив» не смог выйти из группы. Эта же участь постигла сибиряков в «Финале шести» Кубка России. Если говорить об основном составе «Локомотива», то изменения в нем минимальные. Связующий Александр Бутько, диагональный Павел Мороз, доигровщики Лукаш Дивиш и Ореал Камехо, блокирующий Артем Вольвич и либеро Валентин Голубев по-прежнему защищают цвета «Локо». Правда, Мороз из-за травмы, полученной на чемпионате мира, пока играть не может. Тем не менее, с сыгранностью состава у сибиряков полный порядок. Кроме того, им удалось повысить конкуренцию в центральной линии. Вместо блокирующих Антона Асташенкова и Аркадия Козлова пришли Александр Абросимов и олимпийский чемпион Дэвид Ли. Оба имеют опыт выступления в «Зенит». Ли играл за казанскую команду в матчах Лиги чемпионов 2012/13. Абросимов отдал «Зениту» пять сезонов и за это время четырежды становился чемпионом страны. Что касается резервистов, то вместо Андрея Зубкова в напарники к Бутько взяли Олега Самсонычева, а сменщиком Мороза вместо Антона Мысина стал Денис Земченок. Илья Жилин отправился в Краснодар, в обратном направлении проследовал Станислав Еремин. Также отметим, что словак Дивиш, выступающий в команде из столицы Сибири с 2011 года, больше не считается легионером – он получил российское гражданство. Сезон 2014/15 пока складывается для «Локомотива» удачно. В отличие от казанцев сибиряки добыли путевку в «Финал шести» Кубка страны, обойдя в своей группе «Газпром-Югру», «Динамо-ЛО» и «Грозный». В чемпионате страны новосибирцы пока потерпели лишь одно поражение в семи матчах – в пятом туре дома от московского «Динамо» (1:3). Неделю назад сибиряки столкнулись с ожесточенным сопротивлением «Урала», но все равно выиграли 3:0 (25:19, 29:27, 26:24). К матчу с «Зенитом» сибирская команда готовится очень серьезно. Андрей Воронков на матч Лиги чемпионов с болгарским клубом «Дупница» отправил резервный состав, составив дома всех лидеров. В итоге «Локомотив» выиграл 3:1, а главным героем матча стал Илья Куркаев, набравший 17 очков, в том числе 8 – блоком. Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, в чемпионате страны список самых результативных игроков «Локо» возглавляет кубинец Ореал Камехо – 120 очков в 7 играх. На данный момент с 14 эйсами Камехо один из лучших подающих турнира. Будет интересно посмотреть его противостояние с соотечественником Вильфредо Леоном, который попал символическую сборную 1-го тура Лиги чемпионов. ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/11/09/429658/