Динамовки Казани обыграли Заречье
Матч затянулся на четыре сета, но в итоге закончился победой Казани. (Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Матч 3-го тура Суперлиги между командами «Динамо-Казань» и «Заречье-Одинцово» затянулся на 4 сета, но в итоге закончился победой Казани. Главный тренер одинцовского клуба Вадим Панков предрекал в предматчевом комментарии отсутствие основной диагональной Натальи Малых. Однако в череде вышедших на площадку волейболисток в бело-красной форме не было и капитана «Заречья» – опытной блокирующей Юлии Меркуловой. С отсутствием этих двух ключевых игроков шансы гостей – тем более против команды-чемпиона, – кажется, сразу упали куда-то в район нуля. И первые розыгрыши матча, вроде бы, подтвердили это предположение: Екатерина Гамова своей подачей просто раздраконила зареченский прием. Но молодежь из дружины Панкова напугать оказалось не так-то легко. А тем более казанское приобретение «Заречья» – Ирину Воронкову, которая еще полгода назад играла по одну сторону сетки с Екатериной Великой. С трудом, с ошибками, но Воронковой, все-таки, удается завести команду, а ее силовая подача оказывается довольно неприятным сюрпризом для Казани. Впрочем, в том, что соперник смог уцепиться за игру, есть определенная доля вины и динамовских волейболисток: многовато было собственных ошибок – и на подаче, и в атаке, и касаний сетки на блоке. Однако профессионалы не пеняют на строгого судью – а пасуют мяч Гамовой. И Екатерина двумя ударами быстро отправляет всех на минутный отдых – 16:14. В концовке сета Вадим Панков, главный тренер «Заречья-Одинцово», после серии блоков от Казани пытается воздействовать на игру с помощью замен, поскольку оба своих таймаута он растерял еще в середине партии. И гостям почти удается догнать «Динамо», вынудив Ришата Гилязутдинова на таймаут при счете 21:20. Но исход сета решает подача Евгении Старцевой: сначала переходящий от Гамовой, а затем и чистый эйс – 25:21. Разыгравшаяся зареченская молодежь в начале второй партии пытается сразу же вырвать инициативу: успешно орудуют в атаке Анастасия Бавыкина и Марина Диброва. А из-за самоотверженной защиты «Заречья» казанской связующей Евгении Старцевой приходится серьезно потрудиться и максимально разнообразить игру «Динамо» в атаке, чтобы на технический перерыв уйти, всё-таки, в лидерах – 8:6. Постоянное давление со стороны нападающих гостей, всякие хитрые отыгрыши от блока не дают расслабиться и во втором отрезке партии. К сожалению, у казанской команды к тому же сериями пошли собственные ошибки, которые практически подарили инициативу в партии «Заречью». Два подряд таймаута Гилязутдинова проблемы с ошибками так и не решили. Однако благодаря усилиям наиболее опытных игроков – Екатерины Гамовой и Антонеллы Дель Коре – удалось сравнять счёт – 22:22. Но оперативно проведённый инструктаж Панкова подстегнул игроков «Заречья», и на атаках Воронковой и Бавыкиной они, все-таки, вытянули второй сет. Ну а начало третьего сета даже заставило вспомнить матч первого тура Суперлиги в Омске, когда зареченская молодежь – так же в гостях — неприятно удивила «бронзового» призера чемпионата. При счете 2:5 Гилязутдинов не выдерживает и отзывает игроков с поля. И его: «Так играть нельзя!» – или какая-либо подобная фраза, наконец-то, эффективно мобилизует казанских волейболисток, и несколькими подряд результативными атаками они сначала сравнивают счет, а затем и возвращают себе лидерство – 8:7. После серии зареченских ошибок – 11:8 – Вадим Панков использует таймаут. И ненадолго ему удается вернуть своих подопечных в игру – 11:11. Но затем ошибки начинаются вновь… Ко второму техническому разрыв уже составлял 3 очка – 16:13. Ну а затем казанскую команду точно подменили – точнее, болельщики увидели, наконец, на площадке ту игру, которую они привыкли видеть от «Динамо-Казань». Как будто включился тумблёр, и связка Старцевой и Елены Юрьевой первым темпом нащёлкала три очка. Помогла также и подача специально для этого вышедшей Анны Мельниковой – заработали пару очков на переходящих. В конце концов, связующая «Заречья» Ольга Ефимова так расстроилась, что полезла пререкаться с судьей. За что, естественно, заработала «желтую карточку» и была от греха подальше тут же заменена Панковым на Веру Серебряникову. Хотя на результат – при счете –то 23:14 – это уже повлиять никак не могло. К четвертому сету зареченские волейболистки уже совсем потеряли концентрацию и даже, кажется, само желание играть. После не очень сложной атаки от Казани только Ирина Воронкова бросилась спасать мяч, но лишь для того, чтобы он потом грохнулся посреди площадки – при абсолютном безразличии к нему со стороны других игроков команды. Пристыженные волейболистки «Заречья» сразу выдают длинный розыгрыш с великолепной защитой с обеих сторон, но Гамова в итоге расстреливает эту их отчаянную попытку. Видя такой разлад у соперниц, динамовки заколачивают 4:0, а затем и 8:2. А ставшие прямолинейными и не очень уверенными атаки зареченок легко вылавливаются блоком. И с такой игрой шестиочковый не сокращается, а только увеличивается. После минутного инструктажа на втором техническом перерыве «Заречье» на какое-то время возвращается в игру: успешны атаки Анастасии Бавыкиной, Марины Дибровой и Анастасии Барчук. Но со счёта 16:7 отыграться уже физически невозможно, и этот порыв гостей вскоре закономерно угасает. Точнее, его гасят атаки Дель Коре, Гамовой, а финальную точку в матче ставит первым темпом капитан «Динамо-Казань» – Мария Бородакова. После домашней победы над «Заречьем» казанских волейболисток теперь ждет дорога и выездной матч 4-го тура Суперлиги с саратовским «Протоном» 23 ноября. А затем 26 ноября – принципиальный противник из Лиги чемпионов азербайджанская «Рабита», сообщает пресс-служба казанского клуба. Динамо (Казань) – Заречье-Одинцово (Московская обл.) –3:1 (25:21, 23:25, 25:14, 25:14). ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/11/17/430858/