Казанский Зенит на своей площадке обыграл уфимский Урал
Встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. (Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» на своей площадке уверенно обыграл уфимский «Урал». Впервые в нынешнем чемпионате в основе «Зенита» вышел 21-летний блокирующий Иван Демаков. Кроме того, снова вышли в старте французский связующий Бенджамин Тоньютти и либеро Алексей Вербов, три дня назад впервые в сезоне сыгравшие в составе казанской команды. Первый сет для хозяев площадки начинается неудачно: две ошибки Максима Михайлова в атаке и эйс уфимца Григория Афиногенова приводят к тому, что они проигрывают 1:4. Казанцы наверстывают упущенное благодаря удачной игре на блоке Демакова, а Евгений Сивожелез эйсом сравнивает счет – 9:9. Соперники бьются за каждый мяч и радуют зрителей эффектной защитой и суперзатяжными розыгрышами – 16:16. И все-таки зенитовцы дожимают соперников. Тяжелые мячи забивает Сивожелез, Михайлов исполняет подачу на вылет – 20:16. Второй сет «Зенит» начинает мощно и к первому техническому перерыву ведет 8:3. Тоньютти играет быстро, и его нападающие постоянно оказываются напротив разорванного блока «Урала». В середине партии Алекно меняет обоих блокирующих, затем проводит двойную замену, но это не помогает гостям зацепиться за счет. Вильфредо Леон колотит с задней линии, затем блокирует Андрея Куцмуса – 19:13. Не особо ладится игра в атаке и у Романа Данилова. Двумя подряд ударами в аут Михайлов невольно помогает «Уралу», но отставание уфимцев слишком велико. В третьей партии никакой борьбы не получается. Леон и Михайлов сначала отмечаются одиночными блоками, затем делают по эйсу – 9:4. Когда казанцы к удачным действиям на блоке и в атаке добавляют еще надежную защиту, разница в счете стремительно растет и после эйса Игоря Кобзаря достигает отметки +10. Алексей Спиридонов ставит точку в матче – 25:15. Сразу четыре игрока набрали по 10 очков и поделили лавры самого результативного игрока встречи. Это зенитовцы Вильфредо Леон и Максим Михайлов, а также игроки «Урала» Максим Максимов и Роман Данилов. Также можно отметить 3 эйса Михайлова и 4 блока Леона. Следующий матч казанская команда сыграет в гостях 12 декабря с нижегородской «Губернией», сообщает пресс-служба казанцев. Чемпионат России. 14-й тур «Зенит» (Казань) – «Урал» (Уфа) – 3:0 (25:20, 25:19, 25:15) Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/12/09/433961/