Казанский Зенит всухую обыграл Факел в стартовом матче Финала шести Кубка России
Самыми результативными игроками матча стали Леон и Спиридонов, набравшие по 13 очков. (Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). В стартовом матче Финала шести Кубка России казанский «Зенит» с «сухим» счетом обыграл «Факел». «Факел» к «Финалу шести» подошел обескровленным. Не приехал в Белгород приболевший главный тренер Юрий Панченко, а главное – получил травму пальца капитан и основной связующий Игорь Колодинский. Его место в основе занял Валентин Безруков. У «Зенита» был открыт вопрос по второму доигровщику, и им стал Алексей Спиридонов. Дебют матча получается равным. Сибиряки Егор Клюка и Игорь Тюрин достойно отвечают на атаки Вильфредо Леона – 8:8. Но дальше зенитовцы добавляют на подаче и у «Факела» начинаются проблемы с приемом и организацией атак. На подачах Николая Апаликова и Максима Михайлова зенитовцы уходят в отрыв: Алексей Спиридонов забивает переходящие мячи и делает блок, Максим оформляет эйс – 17:9. В концовке еще один эйс делает Леон и «Зенит» уверенно берет сет. Во второй партии казанцы продолжают искать в приеме Дмитрия Волкова, и 19-летний доигровщик ничего не может поделать с убойными подачами соперников – 19:16 после подачи на вылет Михайлова. В атаке сибиряки достаточно стабильны, а на блоке здорово действует Илья Власов. Сначала он разгадывает замысел Игоря Кобзаря сделать скидку, затем забивает переходящий мяч – 20:20. «Факелу» бы зацепиться за сет, но сибиряки ужасно подают. В итоге партия завершается 25:22 в пользу подопечных Владимира Алекно. 3 сет превратился в разгром «Факела». За счет стабильных и мощных подач каждого из игроков, хорошей защиты и надежного блока зенитовцы быстро создали себе хороший рывок – 11:9 после эйса Леона. Эстафету у кубинца принимает Апаликов, который делает 3 эйса подряд – 16:5. В атаке в третьем сете солирует Спиридонов, который забивает мячи любой сложности и отлавливает соперников одиночными блоками. В концовке Владимир Алекно использует все замены и немного сбивает темп игры, что позволяет «Факелу» сделать счет более приличным. Самыми результативными игроками матча стали Леон и Спиридонов, набравшие по 13 очков. Отмечаем огромное преимущество «Зенита» по очкам на блоке – 11:1. Особо преуспели Апаликов и Леон, сделавшие по 4 эйса. Спиридонов сделал 4 блока. Завтра у казанцев выходной, а в среду они сыграют второй матч группового этапа с новосибирским «Локомотивом», сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба. Кубок России. «Финал 6-ти». Группа «А». 1-й тур «Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Казань) 0:3 (16:25, 22:25, 13:25) ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/12/23/435744/