Волейболисты Зенита одержали первую победу в новом году
На выезде волейболисты казанской команды всухую обыграли «Факел». (Казань, 4 января, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в гостях в трех партиях обыграл «Факел» в матче чемпионата России. По сравнению с финальным матчем Кубка России Владимир Алекно сделал два изменения: вместо Евгения Сивожелеза в стартовой шестерке вышел Алексей Спиридонов, а Андрея Ащева в центре сетке заменил Александр Гуцалюк. Забегая вперед отметим, что именно эти игроки стали главными героями матча. Что касается «Факела», то к травмированному связующему Игорю Колодинскому добавился приболевший блокирующий Илья Власов. В начале матча в составе «Зенита» выделялся Максим Михайлов. Его четыре точные атаки, блок и эйс позволили гостям запастись комфортным преимуществом – 13: 7. Прием «Факела» трещал под мощными подачами казанцев. Николай Апаликов подавал мощно и стабильно, что позволило казанцам совершить рывок +6 и сделать свои преимуществом двукратным – 21:10. Второй сет татарстанская команда начала столь же успешно – 4:0. Однако столь легкий ход игры постепенно притупил внимание и концентрацию зенитовцев. Они начинают чаще ошибаться на подаче и теряют былую уверенность в атаке. Алексей Самойленко и Игорь Тюрин в одной расстановке сделали три блока, и «Факел» вырвался вперед – 16:13. Двойная замена позволила «Зениту» быстро сравнять счет (16:16), но северяне снова ушли в отрыв после ошибок Апаликова и Вильфредо Леона – 20:17. Зенитовцам вновь удается погоня: Михайлов одиночным блоком закрыл Дмитрия Волкова – 20:20. «Факелу» не хватало лидера в атаке. Диагональный Игорь Тюрин играл неубедительно, и именно его ошибка ставит крест на мечтах команды взять второй сет. Леон сначала сделал эйс, а затем завершил партию точной атакой – 25:22. Третий сет получился таким же напряженным. Игроки «Факела» хорошо действовали в защите, много рисковали в атаке и порой забивали шальные мячи. У «Зенита» надежнее блок, а кроме того – намного вариативней атака. Соперники ждали атак с краев сетки, однако Игорь Кобзарь настойчиво играл с Александром Гуцалюком, который раз за разом обыгрывал соперников – 23:20. Победу «Зенита» блоком Тюрину и точной атакой оформил Алексей Спиридонов. Это восьмая подряд сухая победа казанской команды. Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, самым результативным игроком матча стал Спиридонов, набравший 14 очков и реализовавший 55 процентов атак. По 13 очков у Леона и Гуцалюка. Блокирующий казанцев реализовал 9 из 12 атак (75 процентов), сделал 2 блока и 2 эйса. В составе «Факела» 8 очков в активе Волкова, а Самойленко сделал 4 блока. 7 января, в среду, казанский «Зенит» на своей площадке примет сургутский клуб «Газпром-Югра». Чемпионат России. 16-й тур. «Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Казань) – 0:3 (14:25, 22:25, 21:25). ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/01/04/436997/