Экипаж Николаева финишировал первым на втором этапе ралли Дакар-2015
В генеральной классификации по итогам двух этапов лидерство удерживает голландский экипаж Ханса Стейси. (Набережные Челны, 5 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Аргентине завершается второй этап международного ралли «Дакар-2015». Финиш стали пересекать грузовики, стартовавшие последними из всех категорий. Первым к финишу второго этапа ралли пришел российский грузовик «КАМАЗ» под управлением пилота Эдуарда Николаева. К слову, первое место на втором этапе ралли – это подарок руководителю команды «КАМАЗ-Мастер» Владимиру Чагину, который сегодня отмечает свое 45-летие. Вторым финишировал с отставанием в 46 секунд Сергей Вязович, выступающий за Белоруссию на MAЗ. Третье время показал еще один российский экипаж под управлением пилота Айрата Мардеева, его отставание от лидера этапа составило 49 секунд. Далее с отставанием в чуть более 5 минут десятым финишировал российский экипаж под управлением Андрея Каргинова. «Боевая» техничка под управлением пилота Дмитрия Сотникова финишировала сегодня на 8-й позиции. Конкуренты российской команды «КАМАЗ-Мастер» сегодня финишировали на следующих позициях: голландец Ханс Стейси стал 4-м, чех Алеш Лопрайс – 7-м, голландец Жерар де Рой – 11-м. В генеральной классификации по итогам двух этапов лидерство удерживает голландский экипаж под управлением Ханса Стейси на Iveco, с отставанием в 20 секунд вторым идет победитель сегодняшнего этапа экипаж Эдуарда Николаева, третьим – чех Мартин Коломы на Tatra. Завтра пройдет третий этап гонки протяженностью спецучастка 284 км, по направлению Сан-Хуан – Чилесито. Этап будет сопряжен некоторыми трудностями: глинистые почвы красно-багрового цвета, пики горных вершин и глубокие каньоны и камни. На момент написания материала финишировали не все грузовики. Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/01/05/437126/