Динамовки Казани упрочили лидерство в Суперлиге после матча с краснодарскими одноклубницами
В первом матче второго круга чемпионата России волейболистки казанской команды выиграли в гостях со счетом 3:1. (Казань, 10 января, «Татар-информ»). Казанское «Динамо» в первом матче второго круга чемпионата России в гостях обыграло 3:1 краснодарских одноклубниц. Казанская команда на этот матч приехала явно с серьезными намерениями и сразу захватила почти полный контроль над игрой. Следующие одна за другой темповые атаки капитана Марии Бородаковой и Елены Юрьевой не оставляют краснодарской защите ни одного шанса. Да и в приеме хозяйки выглядят, мягко говоря, слабовато: Евгения Старцева и Олеся Николаева заставляют ошибиться опытнейшую либеро Светлану Крючкову, а подаче Виктории Чаплиной помогает удачный отскок от сетки. Сами казаночки в защите смотрятся получше: Чаплина поднимает две подряд мощные атаки Юлии Подскальной с первого темпа, а еще сегодня вышла только что вернувшаяся в клуб либеро Екатерина Уланова. Только после таймаута Константина Ушакова при счете 5:11 хозяйки площадки постепенно начинают разыгрываться. Мячи после казанских атак уже не так легко падают на пол – гарантированно проходят разве что обманные скидки связующей Евгении Старцевой. Забивают капитан краснодарок Любовь Соколова и кубинка-россиянка Росир Кальдерон, однако нечто похожее на перелом происходит, только когда находит свою игру доигровщица Фернанда Гарай. Три подряд ее атаки, и казанское преимущество, составлявшее когда-то «+6», сокращается до минимального – 14:15. После технического перерыва «Динамо» (Краснодар) продолжает давить, и опять же Фе Гарай эйсом сравнивает счет – 17:17. Но затем после съема срабатывает «домашняя заготовка» Ришата Гилязутдинова: выходящая специально на подачу Анна Мельникова делает эйс, а в следующем розыгрыше краснодарки со сбитого приема перебрасывают мяч в аут – 17:20. Этого преимущества казаночки уже не упускают, и Екатерина Гамова – при двух ошибках со стороны Краснодара – мощной атакой заканчивает первую партию. Начало следующей партии у Казани получается просто провальным. В первом же розыгрыше Татьяна Кошелева, которая в первом сете выходила только на замену, атакой снимается с казанской подачи, а потом еще на своей подаче приносит «+5» хозяйкам – 6:0. Причем нельзя сказать, чтобы подача эта была слишком уж сложна, но казанские волейболистки либо сами допускали ошибки, либо атаковали в блок. До первого минутного перерыва выправить ситуацию не удалось – 2:8, причем гостьи усугубляют свои проблемы регулярными неподачами. Отчаянная борьба в середине партии позволяет сократить отставание лишь до «-4» – 16:12. И хотя Евгения Старцева регулярно задействует первые темпы, а также довольно удачно идет игра у молодой Олеси Николаевой, но с другой стороны сетки разыгралась и стала совсем уж неудержимой Татьяна Кошелева. Максимум, что удается казаночкам сделать в концовке, – это сократить разрыв до «-2» на атаке Виктории Чаплиной – 17:15, но на атаках той же Кошелевой соперницы вновь убегают вперед. Два блока для Елены Юрьевой и Олеси Николаевой приводят к сетболу 24:19, три из которых удается отыграть на неприятной для Краснодара подаче Юрьевой. Но чудес не бывает, и Фе Гарай, отыгравшись от казанского блока, ставит точку во второй партии. Равенство 1:1 по партиям вновь возвращает ситуацию в состояние неопределенности, и борьбу нужно начинать заново. И хотя борьба развивается на равных, но психологическое преимущество, похоже, постепенно переходит к хозяйкам площадки. К регулярным уже ошибкам на подаче у «Динамо-Казани» добавляются ошибки в атаке – 11:6. Ришат Гилязутдинов пытается исправить настрой команды на таймауте, но все бесполезно – вдобавок ко всему разваливается еще и прием. Ко второму техническому перерыву счет уже разгромный – 16:9 – и продолжает тенденцию к ухудшению после удачной атаки Фе Гарай. Счет 17:9 вынуждает на второй тренерский таймаут. Пайп Гамовой, тройной блок для ответного пайпа Соколовой, пара успешных темповых атак Юрьевой постепенно выравнивают настрой. А последовавшие затем два подряд блока для Татьяны Кошелевой переламывают ситуацию в игре. Константин Ушаков берет таймаут, но Кошелева тут же опять влетает в блок. И только сверхудачный перелет от страховки, пропущенный уже празднующими казанскими волейболистками, отдает очко Краснодару. После атаки Любови Соколовой счет становится 21:16 в пользу хозяек. После удачного съема Гамовой Елена Юрьева своей подачей буквально разносит в пух и прах прием соперниц. При счете 21:23 Гилязутдинов даже пытается еще более усилить этот элемент, заменив Юрьеву на Мельникову, – и это сетбол. Блок для Гамовой и эйс Кошелевой создают угрозу, но сама же Екатерина Великая безапелляционно и царственно забирает этот сет в пользу Казани. Волейболистки обеих команд прекрасно понимают, что четвертая партия станет решающей, и в борьбу поэтому включаются сразу и изо всех оставшихся сил. Однако к этому моменту сил этих осталось немного, что приводит к регулярному обмену ошибками и переносу нагрузки на более молодых игроков. В краснодарской команде это обе 25-летние блокирующие Наталья Дианская и Юлия Подскальная – до пола долетают в основном только их темповые атаки. У Казани же флагманом нападения временно становится Олеся Николаева. И поэтому когда она после счета 11:11 дважды подряд влетает в блок, Ришат Гилязутдинов вынужден брать таймаут и менять тактику игры. Две результативных атаки с забегания от Марии Бородаковой, а затем ее же непростая подача позволяют казанскому «Динамо» сравнять счет и вырваться вперед впервые в этом сете – 14:16. Однако хозяйки уступать не собираются, и концовка по накалу борьбы ставит, пожалуй, рекорд матча. Опытнейшая Любовь Соколова в паре с Татьяной Кошелевой на подаче последней отыгрывают отставание и на «финишную прямую» выводят свою команду первой – 20:19. Однако в защите краснодарки не справляются с двумя атаками Николаевой – 20:21. На скидку Соколовой после сумбурного длинного розыгрыша отвечает атакой Гамова. Вновь сравнивает счет 22:22 с забегания Юлия Подскальная. Екатерина Гамова в концовке три раза подряд отыгрывается от краснодарского блока, ставя точку в этом матче. «Динамо-Казань» увозит из Краснодара максимальные 3 турнирных очка и серьезно упрочняет свою лидирующую позицию в Суперлиге, сообщает пресс-служба казанского «Динамо». Чемпионат России. 10-й тур. «Динамо» (Краснодар) – «Динамо-Казань» – 1:3 (20:25, 25:21, 23:25, 22:25). ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/01/10/437468/