Первым на 7-м этапе Дакара финишировал чех Алеш Лопрайс, лучший КАМАЗ только 4-й
Несмотря на то, что сегодня первыми финишировали не российские грузовики, команда «КАМАЗ-Мастер» удерживает лидерство в общем зачете. (Набережные Челны, 11 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Чили завершается 7-й этап международного ралли «Дакар-2015». Сегодня стартовали только автомобили и грузовики, а мотоциклисты и квадроциклисты отдыхали. Седьмой этап для российской команды «КАМАЗ-Мастер», которая лидирует в общем зачете, сложился не совсем удачно. Лучшим среди российских «КАМАЗов» оказался экипаж под пилотированием Андрея Каргинова, его время 4-е (+15.41 мин.). Первым же сегодня финишировал чех Алеш Лопрайс на MAN, со вторым временем финишировал голландец Жерар де Рой на IVECO (+15.31 мин.). Четвертое время сегодня показал «КАМАЗ» технической поддержки российской команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Дмитрия Сотникова (+17.09 мин). Пятое время у российского экипажа под пилотированием Айрата Мардеева (+18.06 мин.). А вот у лидера гонки на протяжении нескольких этапов, пилота Эдуарда Николаева, возникли проблемы. По предварительным данным у него возникли проблемы с турбиной. В итоге он финишировал с отставанием в 1 час 16 минут 27 секунд. Несмотря на то, что сегодня первыми финишировали не российские грузовики, команда «КАМАЗ-Мастер» удерживает лидерство в общем зачете среди грузовиков. По итогам 7-ми этапов первым идет Айрат Мардеев, вторым Андрей Каргинов (+22.13 мин.), третьим Дмитрий Сотников (+44.06). Далее четвертым идет Эдуард Николаев (+44.43 мин.). Алеш Лопрайс идет пятым (+01 час.11 мин. 20 сек.), именно его экипаж может составить конкуренцию россиянам до конца ралли. 11-го января пройдет 8-й этап ралли по маршруту Марафонский бивуак — Икике. Протяженность спецучастка составит 271 км. Первый грузовик уйдет в гонку в 15.00 по московскому времени. Впервые в истории ралли три гонки будут проходить в один и тот же день на трех совершенно разных маршрутах. Для грузовых автомобилей, в этот второй марафонский день, песка будет в два раза больше. Кто-то обязательно застрянет в дюнах на пути к Икике, а это чревато последствиями в борьбе за титул в категории.   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/01/11/437475/