Казанский Зенит одержал сухую победу над Кузбассом
Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 20 очков и реализовавший 18 из 27 атак. (Казань, 14 января, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» дома со счетом 3:0 обыграл кемеровский «Кузбасс». «Кузбасс» перед матчем в Казани понес существенную потерю – заболел основной доигровщик Бьорн Андрэ, которого в составе заменил Руслан Аскеров, отмечающий сегодня день рождения. Наставник «Зенита» дал возможность отдохнуть капитану Николаю Апаликову, по индивидуальной программе пока тренируется Евгений Сивожелез. В первой партии в составе «Зенита» выделяется Максим Михайлов: диагональный разнообразно действует в атаке и великолепно подает, вынуждая ошибиться в приеме либеро Евгения Галатова – 9:6. Сибиряки бьются, однако две подряд ошибки в исполнении Маркуса Нильссона и Аскерова позволяют «Зениту» еще больше уйти в отрыв – 14:10. На подачах все того же Михайлова казанцы наращивают преимущество: Максим делает еще один эйс, Александр Гуцалюк штампует блоки – 23:15. Игроки «Кузбасса» очень цепко действуют в защите, а Нильссон и Александр Мочалов забивают доигровочные мячи. В итоге к концовке гости подходят с хорошим отрывом – 19:15. Учитывая, что на площадке одновременно Сергей Макаров и Алексей Спиридонов, эмоции зашкаливают, но терпеливый арбитр Александр Съедугин так и не показал никому из них желтой карточки, хотя поводов было множество. Владимир Алекно выпускает на подачу Виктора Полетаева, и 19-летний игрок добывает два переходящих мяча. Первый забивает Спиридонов, а вот второй Гуцалюку забить не удается, но вскоре Александр реабилитируется, закрыв блоком Руслана Аскерова, – 21:22. Игорь Кобзарь и Спиридонов блестяще действуют в защите, а Вильфредо Леон реализует три атаки подряд – 24:24. Кубинец выходит на подачу и подает настолько мощно, что Галатов не успевает уклониться – сет-бол! Михайлов ставит точку в сете – 27:25. В дебюте партии у сибиряков настоящий пожар в приеме. Проблемы им доставляют и силовые подачи Кобзаря, и планеры Андрея Ащева. Казанцы без труда поднимают в защите атаки с отведенных мячей, а Михайлов и Спиридонов возвращают их в площадку «Кузбасса» – 11:4. Добыв такое преимущество в самом начале сета, зенитовцы уверенно доводят его до победы, набрав в концовке 4 очка подряд на подачах Кобзаря, – 25:17. Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 20 очков и реализовавший 18 из 27 атак (67 процентов). В составе «Кузбасса» 15 очков в активе Нильссона. Отмечено серьезное преимущество «Зенита» по очкам на блоке (8:1), особенно постарался Гуцалюк (3). 18 января казанская команда на своей площадке сыграет с «Грозным». Чемпионат России. 19-й тур. «Зенит» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:16, 27:25, 25:17). ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/01/14/438024/