Волейболисты казанского Зенита разгромил Грозный
Перед началом матча четырем игрокам «Зенита» вручили удостоверения мастеров спорта международного класса. (Казань, 18 января, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в матче чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграл «Грозный». Перед началом матча министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов вручил четырем игрокам «Зенита» удостоверения мастеров спорта международного класса. Напомним, что Евгений Сивожелез и Алексей Спиридонов в составе сборной выиграли чемпионат Европы и Мировую лигу, а Иван Демаков и Виктор Полетаев стали чемпионами мира среди молодежи. Кроме того, Сергей Алексеев, отвечающий за физическую подготовку игроков «Зенита», теперь заслуженный тренер России, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба. Главный тренер «Грозного» Арсен Кириленко в матче с одним из лидеров чемпионата решил приберечь своих ведущих игроков и выпустил их на площадку только в третьем сете. Любопытно, что блокирующий Иса Арсабиев появился на площадке лишь второй раз за весь чемпионат. Наставник казанской команды Владимир Алекно дал отдохнуть Максиму Михайлову и Алексею Вербову, вместо которых в основе вышли Виктор Полетаев и Владислав Бабичев соответственно. В дебюте встречи обе команды допускают много собственных ошибок, а Константин Осипов закрывает блоком Вильфредо Леона – 6:6. Дальше «Зенит» уходит в отрыв на подачах Николая Апаликова. Капитан казанцев в первой партии отличное подает и делает два эйса – 11:6. Связующий «Зенита» Игорь Кобзарь отлично взаимодействует с Александром Гуцалюком, который вколачивает мячи в площадку соперников – 14:7. Хозяева площадки лучше во всех компонентах игры. Точные атаки Спиридонова и Полетаева, а также классная игра на блоке Гуцалюка позволяют казанцам выиграть сет с крупным счет – 25:15. 2-й сет казанцы начинают столь же уверенно – 8:2. Однако стоит хозяевам площадки несколько сбавить обороты, как соперник начинает цепляться за свои шансы. Ошибки Спиридонова и Полетаева приводят к тому, что «Грозный» догоняет 12:12. Капитан казанцев Апаликов кричит на партнеров, требуя играть проще и после этого казанцы вновь наращивают свое преимущество после точных атак Полетаева – 19:14. Блоки Гуцалюка и эйс Кобзаря снимают все вопросы – 23:17. В третьем сете наставник «Грозного» Арсен Кириленко бросает в бой всех своих лидеров, однако это не помогает. Казанская команда на подачах Леона уходит в отрыв –10:4. В концовке кубинец делает еще три эйса и «Зенит» снова выигрывает сет с крупным счетом 25:15. Самыми результативными игроками матча стали Леон и Гуцалюк, набравшие по 14 очков. На счету кубинца 5 эйсов, а Гуцалюк сделал 6 результативных блока. В среду казанская команда на своей площадке сыграет матч группового этапа Лиги чемпионов с греческим «Олимпиакосом». Чемпионат России. 20-й тур Зенит (Казань) – Грозный 3:0 (25:15, 25:17, 25:15).   ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/01/18/438450/