Стрелки-стендовики Татарстана открыли спортивный сезон
В дубль-трапе довольно неожиданно победу в первом турнире сезона одержал Камиль Хусаенов. (Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Вчера на стрельбище «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана стрелки-стендовики официально открыли спортивный сезон 2015 года. В первенстве РСДЮСШОР приняли участие более 120 спортсменов из Казани, Верхнеулонского района, Тетюш и Богатых Сабов. Участникам соревнований откровенно не повезло с погодой. С самого утра на «Свияге» бушевала снежная буря. Порывы ледяного ветра поднимали вверх снежную пыль, которая впивалась и в лица, и в пальцы, сбивала спортсменам прицел и не давала сосредоточиться. «Трудности закаляют», – философски отмечали стрелки и выходили на старт. Несмотря на сложные погодные условия участникам соревнований удалось показать достойные результаты и настоящий спортивный характер. Стрелки разыграли 9 комплектов наград в трех олимпийских упражнениях. Среди юниоров в ските первенствовали Мария Тиханова и Искандер Файрушин, среди взрослых – Алексей Ахметов и Екатерина Понедельникова. В финальном матче за 1-е место чемпионка Европы среди юниорок Понедельникова обыграла бронзового призера чемпионата мира-2012 Ландыш Кварталову (12:11). В юниорском трапе лучшими стали Виктория Гвоздева и Игнат Рыжов. Екатерина Рабая из Новосибирска одержала победу в соревновании женщин, турнир среди мужчин выиграл Данила Маслов. Напряженная борьба за места на пьедестале по традиции развернулась в дубль-трапе. Довольно неожиданно победу в первом турнире сезона одержал Камиль Хусаенов. В «золотом матче» в перестрелке спортсмен обошел на один выстрел многократного чемпиона Универсиады Александра Фурасьева. В матче за 3-е место чемпион России-2012 Александр Вавилов выиграл у Дмитрия Фурасьева со счетом 29:22, сообщает пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина. ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/02/02/440429/