Шайба казанского хоккеиста помогла юниорам победно стартовать на домашнем турнире
В составе россиян – 3 представителя казанского «Ирбиса». (Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Дмитрове стартовал Турнир пяти наций с участием юниорской сборной России до 17 лет. В соревнованиях принимают участие сборные России, Финляндии, Чехии, Швеции и США. В составе россиян – 3 представителя казанского «Ирбиса»: вратарь Максим Каляев, защитник Павел Рыженьков и форвард Максим Баин. Стартовый матч на своем первом домашнем турнире юниорская сборная России до 17 лет под руководством Виталия Прохорова проводила против сборной Финляндии. Неделю назад россияне встречались с этой командой на Европейском юношеском Олимпийском фестивале, и именно тот матч стал тогда, по сути, скрытым финалом и обеспечил россиянам лидерство в группе. Однако если после прошлой встречи главный тренер критично оценил действия своих подопечных, то на льду Ледового дворца в Дмитрове россияне с первых минут начали уверенно и по-спортивному дерзко. Чуть больше минуты понадобилось российской команде, чтобы открыть счет. Артур Каюмов мощно и уверенно прошелся по флангу и отдал отличный пас на пятак, где голевым моментом воспользовался Никита Попугаев. Успех на старте матча, казалось, лишь раззадорил ребят: они обрушили шквал атак на ворота Леви Лаксо, который отразил несколько опасных бросков в исполнении Максима Афанасьева, Максима Расейкина и Виталия Абрамова. Однако и финны тоже не собирались отсиживаться у своих ворот. Нападающий Койвула на большой скорости пытался отправить шайбу в угол наших ворот, но казанский голкипер Максим Каляев вовремя прикрыл его щитком. С такой динамичной и открытой игрой следующая шайба не заставила себя ждать. Преимущество увеличил казанский форвард Максим Баин с передачи Виталия Абрамова, который, к слову, и сам имел отличную возможность отметиться шайбой. Михаил Мещеряков отдал ему отличный пас в полупустой зоне соперников, однако переиграть вратаря на этот раз не удалось. Соотношение бросков в створ после первого периода составило 10:12 в пользу соперников. Вторая двадцатиминутка подарила командам возможность поиграть в неравных составах. Однако и в меньшинстве ребята успевали проводить опасные контратаки. Максим Баин убежал «один на один» с вратарем, но угодил в самые щитки. Уже в большинстве Никита Макеев отлично использовал передачу Михаила Мещерякова и укрепил преимущество. В концовке периода Никита Попугаев увеличил его еще на одну шайбу: изящно закатил снаряд в открытый угол ворот. А в заключительной двадцатиминутке тот же Попугаев реализовал штрафной бросок и довел счет на табло до разгромного 5:0. Завтра российская команда встретится с соперниками из США, сообщает пресс-служба ФХР. Россия – Финляндия — 5:0 (2:0; 2:0; 1:0). ***Ив   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/02/03/440725/