Российские хоккеисты-юниоры одолели чехов на Турнире пяти наций
Итоговый счет – 2:3 в пользу команды России. (Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Юниорская сборная России по хоккею до 17 лет под руководством Виталия Прохорова, потерявшая в матче с США двух защитников из основного состава, встречалась сегодня со сборной Чехии в матче Турнира пяти наций в Дмитрове. Дмитровское противостояние также оказалось непростым и зрелищным. Российской команде удалось открыть счет: штрафной бросок реализовал Никита Попугаев, переиграв голкипера чешской команды. Однако во второй половине периода соперники собрались, перевели игру в зону хозяев льда и забросили две шайбы, активно использовав добивание. Сначала чешский нападающий в падении отправил шайбу в незащищенную часть ворот, а затем соперники, буквально растащившие вратаря на пятаке, завели снаряд в пустой угол. Давление со стороны чешских хоккеистов еще больше усилилось при розыгрыше большинства. Прямые атакующие броски заставили российских защитников в буквальном смысле останавливать шайбу собственным телом. Вячеслав Шевченко самоотверженно кинулся под снаряд и остановил зарождающуюся волну атаки в средней зоне. Под занавес периода хозяева получили отличную возможность сравнять счет. Шайбу практически затолкали в ворота чешской сборной, однако она не была засчитана из-за игры высоко поднятой клюшкой. Во втором периоде игра постепенно переместилась в зону чешских хоккеистов. Российской команде выпала возможность 45 секунд провести на льду впятером против троих. Волны атак обрушивались на чешского вратаря, потерявшего клюшку, с частотой в несколько секунд, однако он оставался надежен. Уверенную точку в затяжной атаке мощным щелчком из центра зоны поставил защитник Дмитрий Алексеев. Затем капитан россиян Никита Макеев уверенно вывел свою команду вперед уже во второй раз в матче. Третий период прошел при равной борьбе и остался без заброшенных шайб. Итоговый счет – 2:3 в пользу команды России. Подопечные Виталия Прохорова уверенно завоевывают 9 очков из 9 возможных и готовятся к завтрашней встрече с соперниками из Швеции, сообщает пресс-служба ФХР. Напомним, в составе россиян – 3 представителя казанского «Ирбиса»: вратарь Максим Каляев, защитник Павел Рыженьков и форвард Максим Баин. Чехия – Россия – 2:3 (2:1; 0:2; 0:0) ***Ив Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/02/06/441166/