Волейболисты Зенита победили Факел в первом матче четвертьфинальной серии
Самым результативным игроком стал доигровщик казанского клуба Леон, набравший 18 очков и реализовавший 58 процентов атак. (Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Волейболисты казанского «Зенита» в Международный женский день обыграли «Факел» в первом матче четвертьфинальной серии. Сегодня казанцы играли на своей площадке, но формально были гостями. Напомним, что первый матч серии должен был пройти в Новом Уренгое, но домашняя арена «Факела» не соответствует требованиям регламента плей-офф, поэтому у команды было два варианта – либо играть на нейтральной территории, либо на площадке соперника. «Факел» выбрал второй вариант. Как сообщает пресс-служба казанского клуба, Владимир Алекно отрядил на площадку почти тот же состав, что 4 марта играл с «Халкбанком». Только вместо Мэттью Андерсона и Теодора Салпарова, которые не могут играть в чемпионате, вышли Евгений Сивожелез и Владислав Бабичев. Травмированного Дмитрия Волкова в основе «Факела» заменил Антон Фоменко. Начало игры получилось не слишком динамичным: соперники рисковали, и мяч после подач либо колыхался в сетке, либо оказывался в ауте. Команды шли вровень (10:10) до тех пор, пока на подачу не вышел Сивожелез. Евгений усложнил соперникам прием, а Николай Апаликов и Вильфредо Леон удачно действовали на блоке. В этой расстановке казанцы ушли в отрыв – 15:10. Дальше Саид Маруф своим планером вынудил ошибиться либеро «Факела» Романа Мартынюка – 18:12. В концовке подача прорезалась и у гостей. Егор Клюка точной атакой и подачей на вылет сократил отставание (18:20), но Максим Михайлов ответил тем же – 25:21. 2-й сет начался с пушечных подач Леона и продолжился его точными атаками – 4:1. Эстафету у партнера принял Михайлов, который заставил капитулировать в приеме Мартынюка и Клюку – 9:2. Казалось, что никаких проблем у «Зенита» не будет, но «Факел» возвратился в игру на подачах Ильи Власова. После не лучшей доводки Маруф ошибся в передачах. В итоге Михайлов ударил в трос, а Леон дважды попал под блок Алексея Самойленко – 11:12. Алекно не торопился с тайм-аутом, и в итоге его подопечные снялись с приема. Удачная игра в концовке Апаликова, Сивожелеза и Леона позволила «Зениту» взять и второй сет – 25:19. 3-й сет прошел с большим преимуществом «Зенита». Казанцы отлично подавали, удачно действовали на блоке и лучше защищались. У «Факела» игра в атаке не ладилась – Власов едва не попал в Алекно, Тюрин и Фоменко не добивали до пола, и разница в счете довольно быстро стала двузначной – 17:7. Андрей Ащев темповой атакой оформил победу «Зенита» в стартовом матче серии. Самым результативным игроком встречи стал доигровщик «Зенита» Леон, набравший 18 очков и реализовавший 58 процентов атак. В составе «Факела» по 8 очков у Тюрина и Клюки. В среду, 11 марта, в Анкаре «Зенит» сыграет ответный матч «раунда шести» Лиги чемпионов с «Халкбанком», а в следующее воскресенье, 15 марта, – второй матч серии с «Факелом». Чемпионат России. ¼ финала. 1-й матч. «Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Казань) – 0:3 (21:25, 19:25, 12:25). ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/03/08/445001/