Казанский Зенит сыграет в Анкаре ответный матч Лиги чемпионов с Халкбанком
В гостях российскому чемпиону нужно как минимум брать две партии, чтобы завоевать путевку в Берлин, где пройдет «Финал четырех» турнира. (Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Сегодня вечером в Анкаре казанский «Зенит» сыграет ответный матч «раунда 6-ти» Лиги чемпионов с турецким клубом «Халкбанк». Неделю назад команда Владимира Алекно одержала убедительную победу 3:0 (25:19, 25:18, 25:17). Отличный матч в составе казанцев провели Максим Михайлов и Вильфредо Леон, набравшие на двоих 36 очков, в том числе 9 эйсов, и реализовавшие 64 процента атак. Теперь в гостях российскому чемпиону нужно как минимум брать две партии, чтобы завоевать путевку в Берлин, где пройдет «Финал четырех» турнира. Напомним, что победитель противостояния определяется по количеству очков по сумме двух матчей, поэтому если турецкой команде удастся выиграть 3:0 или 3:1, будет назначен «золотой сет». Казанская команда перед поездкой в Турцию с «сухим» счетом обыграла «Факел» в первом четвертьфинальном матче чемпионата России. А «Халкбанк» в субботу в присутствии 400 зрителей также со счетом 3:0 был сильнее команды «Инегел» из города Бурса. Самым результативным игроком встречи с 14 очками стал блокирующий Эмре Батур, реализовавший 8 из 10 атак, а также сделавший 5 блоков и 1 эйс. Выиграв 20 из 20 матчей, подопечные Лоренцо Бернарди гарантировали себе победу в регулярном чемпионате Турции. Как сообщает пресс-служба казанского клуба, из игроков «Зенита» в Анкару не полетели блокирующий Иван Демаков, либеро Владислав Бабичев и Алексей Вербов. Не внесен в заявку на Лигу чемпионов Александр Волков. «Халкбанку», как и в первом матче, не сможет помочь получивший травму колена доигровщик Османи Хуанторена. Опыт выступления в чемпионате Турции имеют либеро «Зенита» Теодор Салпаров и старший тренер казанской команды Александр Серебренников. Болгарин в сезоне 2012/13 выступал за стамбульский «Галатасарай», а Серебренников в 90-х годах играл и за «Галатасарай», и за «Зираат Банк» из Анкары. Матч состоится на арене Baskent Sports Hall, вмещающей 7 тыс. зрителей. Именно этот зал в марте 2014 года принимал «Финал четырех» Лиги чемпионов, который завершился триумфом «Белогорья». Хозяева были биты в финале 1:3, а «Зенит» с таким же счетом в матче за 3-е место уступил польскому клубу «Ястшембски». ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/03/11/445258/