Реактор повел в серии с Омскими Ястребами
Подопечные Александра Соколова обыграли сегодня на домашнем льду самый титулованный клуб МХЛ в овертайме – 5:4. (Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Хоккеисты нижнекамского «Реактора» победно стартовали в серии ¼ финала Кубка Харламова против «Омских Ястребов». Подопечные Александра Соколова обыграли сегодня на домашнем льду самый титулованный клуб МХЛ в овертайме – 5:4. Команда из Омска является единственной в Молодежной лиге, которая дважды завоевывала главный трофей. Тем не менее, нижнекамцы повели в серии 1 – 0. Главный тренер МХК «Реактор» прокомментировал победу в овертайме в первом матче серии с «Омскими Ястребами». «Мы забили первыми. Честно сказать, я ожидал, что после этого у нас будет больше преимущества. Но оказалось, что игроки соперника индивидуально выглядят очень мощно. Не то чтобы я удивлен, Омск – очень хорошая команда. Но когда мальчик в маске обыгрывает двоих наших – это уверенность. Они уверенные в себе. Может, игрок не сильнее технически и физически, но он уверен в себе. Возможно, он поиграл два раза в финале кубка или смотрел с трибун, когда играли его взрослые товарищи, и ему это передалось», – отметил он. «Мы в третьем периоде повели со счетом 4:2, и уверенности в наших действиях не было. Хотя казалось, все – игра сделана, она у нас в руках. И они смогли додавить, просто додавить. Нам эту уверенность нужно только приобретать. Ну, и самая главная проблема, которая мешает нам играть в хоккей, это вбрасывания. Мы не можем играть, как играет Омск. Они бросили во вратаря, выиграли вбрасывание в нашей зоне и играют. А мы бегаем за ними, отнимаем. Проигрываем все ключевые вбрасывания, и нам приходится очень много бегать за шайбой. Эта проблема преследует нас на протяжение всего сезона, но сейчас она особенно сказывается», – посетовал наставник победителей. «Сейчас психологическое преимущество на нашей стороне. Если бы они нас сегодня дожали – а за минуту-полторы до конца основного времени они должны были забивать – вот тогда нам было бы тяжело. Это то же, что произошло с «Йокеритом»: у них отобрали игру в самом конце, и психологически настроиться на второй матч оказалось очень трудно. Казалось бы, все забыли, а завтра вышли заново, но так не бывает. Этому нужно учиться годами. Всегда сидит в подсознании, что ты в самом конце не дошагнул всего один шаг. Вот и наши голы такие – сделай шаг и вынеси шайбу, и ничего бы не было. Но сложилось все для нас хорошо. Молодец Айрат (Мурзин), сработал хладнокровно в своем моменте», – цитирует наставника пресс-служба нижнекамцев. «Реактор» – «Омские Ястребы» (Омск) – 5:4 ОТ (1:1, 1:0, 2:3, 1:0) Голы: 1:0 Шакуров (Шиксатдаров, 07:18); 1:1 Ковалев (Калачев, Козловский, 11:12); 2:1 Ляпустин (Шафигуллин, Мурзин, 27:54, бол.); 2:2 — Ковалев (44:53); 3:2 Мнихович (49:17); 4:2 Шакуров (Гумеров, 50:10); 4:3 Яковлев (Мищенко, Угольников, 52:35, бол.); 4:4 Михеев (Мажуга, 55:32); 5:4 Мурзин (Брынцев, Мнихович, 64:22). ***Ив Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/03/14/445869/