«Ак Барс» одолел «Авангард» и пробился в финал Восточной конференции

Сегодня в 5-м матче серии до четырех побед с омским «Авангардом» подопечные Зинэтулы Билялетдинова праздновали успех. Встреча в Казани завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев льда. Серию казанцы выиграли 4:1. Соперником «барсов» по финалу конференции станет «Сибирь», выбившая сегодня из борьбы прошлогоднего обладателя трофея магнитогорский «Металлург».

Первый период прошел без заброшенных шайб, а основные события встречи развернулись во второй 20-минутке. В середине периода суперсэйв продемонстрировал голкипер казанской команды Андерс Нильссон. Шведский вратарь «Ак Барса» спас свою команду после
броска Романа Бердникова при счете 0:0.

Счет во встрече был открыт на 34-й минуте. Оскар Меллер зарядил с дальней дистанции, и шайба не без помощи рикошетов затрепыхалась в сетке ворот экс-казанца Константина Барулина. Наставник «ястребов» Раймо Сумманен после взятия ворот бурно возмущался, подозвал к себе главного арбитра с требованием не засчитывать шайбу. Финский наставник долго звал Вячеслава Буланова, а когда тот подъехал, Раймо достал из кармана бумажник с деньгами. Сумманен держал его на глазах у зрителей и телекамер нарочито долго. Но судьи были бесприкословны – 1:0.

Спустя 59 секунд счет стал 2:0. Форвард Александр Бурмистров организовал гол-шедевр. Нападающий казанцев обвел всех защитников омичей и завел шайбу в ворота гостей. Это первая шайба Бурми в плей-офф Кубка Гагарина. Нильссон довел матч до третьего «сухаря» в плей-офф.

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Меллер (Мирнов), 33:48 – 1:0. Бурмистров, 34:47 – 2:0.
Вратари: Нильссон – Барулин (59:20).