УЕФА устроит разбор матча Россия Черногория
Счет на момент остановки матча не был открыт. (Москва, 1 апреля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Рассмотрение Дисциплинарным комитетом УЕФА инцидентов, из-за которых был сорван матч отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года по футболу между сборными Черногории и России, назначено на 8 апреля. Российская сторона настаивает на том, что черногорцам должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3 за неспособность обеспечить безопасное проведение встречи. «Мы рассчитываем только на техническое поражение (сборной Черногории),— сказал Русской службе «Би-би-си» генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьев.— Все остальные комментарии — только после того как станет известно о решении УЕФА». Напомним, матч в Подгорице прерывался дважды. Сначала уже на 1-й минуте игры, когда во вратаря россиян Игоря Акинфеева с фанатской трибуны хозяев бросили файер. Акинфеев, как выяснилось позднее, получил ожог шеи и сотрясение мозга. Через 40 минут игра возобновилась, но во втором тайме судья из Германии Дениз Айтекин принял окончательное решение увести команды с поля. На 67-й минуте после незабитого капитаном сборной России Романом Широковым пенальти в другого игрока россиян, Дмитрия Комбарова, который находился у боковой линии, с трибуны кинули зажигалку. Чаще всего, согласно регламенту УЕФА, в подобных случаях команда, болельщики которой провинились, наказывается поражением и дисквалификацией домашней арены на один или несколько матчей, а футбольная федерация страны оплачивает денежный штраф. Однако теоретически нельзя исключать как вариант переигровки матча на нейтральном поле и без зрителей, так и вариант доигровки встречи с той минуты, на которой она была остановлена судьей.     Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/04/01/448548/