В Нижнекамске прошли сразу два турнира по борьбе курэш
Оба состязания проходили в стенах СК «Шинник». (Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). В минувшие выходные в СК «Шинник» Нижнекамска прошли сразу два масштабных республиканских турнира по национальной борьбе курэш. 4 апреля в Нижнекамске стартовал XII республиканский турнир по национальной татаро-башкирской борьбе на поясах, посвященный памяти заслуженного мастера спорта РТ Данила Галеева. Данил Галеев, восьмикратный чемпион России и двенадцатикратный чемпион Татарстана, родился в Высокогорском районе республики. Всю свою сознательную жизнь прожил в Нижнекамске, посвятив себя борьбе курэш и воспитав не одно поколение чемпионов – всего 15 мастеров спорта, которыми гордится город. В этом году за титул чемпионов XII республиканского турнира боролись 36 сильнейших команд со всего Татарстана и из Республики Марий Эл – около 300 борцов, сообщается на сайте Нижнекамского муниципального района. В упорной борьбе за титул сильнейших абсолютными лидерами в общекомандном зачете стали нижнекамские борцы. Победителями в своих весовых категориях стали Эльвир Ахатов и Шамиль Лукманов, «серебро» завоевали Ленар Иванов и Булат Вафин. Параллельно с турниром памяти Данила Галеева тоже в стенах спорткомплекса «Шинник» в минувшие выходные прошло еще одно крупное соревнование – открытый республиканский юношеский турнир по борьбе курэш, приуроченный к 80-летнему юбилею народного артиста Татарстана и России Ильгама Шакирова. Его участниками стали около 100 спортсменов. Нижнекамские борцы продемонстрировали отличный результат, завоевав «золото» в общекомандном зачете. Второе место у спортсменов из Мамадышского района, замкнули же тройку лидеров борцы Тюлячинского района. ***Кр Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/04/06/449255/