Казанский хоккеист Баин помог российским юниорам победно завершить сезон
Российские хоккеисты первенствовали на Турнире четырех наций в Новогорске. (Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Заключительная встреча юниорской сборной России по хоккею на Турнире четырех наций, который завершился в Учебно-тренировочном центре «Новогорск», не повлияла бы на итоговую расстановку сил в таблице. Команда России, обыгравшая обидчиков шведских хоккеистов в предыдущих матчах, обеспечила себе лидерство и уверенное первое место. Однако шведы – традиционно непростые и интересные соперники, поэтому борьба в матче была ожидаема. Первый период остался полностью за российскими хоккеистами, причем и по счету, и по действиям на льду. Преимущество по броскам в створ – 13:8 – и отличная реализация голевых моментов привела к трем безответным шайбам. В равных составах отличились казанский форвард Максим Баин, Павел Колтыгин и защитник Радик Ахметгалиев. Во второй двадцатиминутке шведы попробовали переломить ход встречи и заметно активизировались в чужой зоне. Несмотря на обилие удалений в составе россиян, которым удалось даже проверить свои силы в игре 3 на 5, а также увеличившийся атакующий пыл соперников, которые перебросали россиян по итогам периода 10:11, счет на табло остался неизменным. В середине встречи тренерский штаб сборной России решил «дать поработать» второму вратарю: Владислава Сухачева в воротах сменил еще один представитель казанского «Ирбиса» Максим Каляев. Последнему, к слову сказать, в третьем периоде пришлось довольно нелегко. Удаления в составе российской сборной следовали буквально одно за другим, не давая голкиперу немного передохнуть. Однако его уверенные действия, а также грамотная поддержка со стороны защитников, не позволили соперникам размочить счет, установленный в первом периоде. Итог – «сухая» победа россиян над шведами, а также очередная уверенная турнирная победа, сообщает пресс-служба ФХР. Наставник юниорской сборной до 17 лет Виталий Прохоров отметил: «Сезон получился очень интересный, запомнился многими нашими победами. Он был очень эффективным с точки зрения просмотра кандидатов и показал, что у нашего юниорского хоккея большой потенциал. Ребята очень старались, хотел бы поблагодарить их за работу. Сезон они провели на 5». Россия – Швеция — 3:0 (3:0; 0:0; 0:0). ***Ив   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/04/13/450148/