Команда КАМАЗ-Мастер завоевала 5 первых мест ралли-рейда Золото Кагана-2015
Победителем гонки в абсолютном и грузовом зачете стал экипаж Дмитрия Сотникова (Набережные Челны, 19 апреля, «Татар-информ»). В Астраханской области завершился второй этап чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана-2015». Экипажи «КАМАЗ-Мастера» завоевали 5 первых мест в абсолютном зачете соревнований. Победителем гонки в абсолютном и грузовом зачете стал экипаж Дмитрия Сотникова, на втором, третьем, четвертом и пятом местах соответственно экипажи Айрата Мардеева, Антона Шибалова, Сергея Куприянова и Андрея Каргинова. Экипаж еще одного камазовца Эдуарда Николаева из-за вчерашней серьезной поломки коробки передач занял по итогам четырех дней соревнований седьмое место. Сегодняшний заключительный этап соревнований проходил на пустынных территориях в районе границ Калмыкии и Астраханской области и примерно повторял маршрут позавчерашнего этапа. В частности спортсменам предстояло преодолеть барханы Африка и Большой брат. Просохший после дождей песок стал рыхлым и сложным для движения, сообщает пресс-служба команды. «На дюне Большой брат мы порадовали публику – застряли,— вспоминал на финише Сергей Куприянов,— не смогли въехать на гребень с первого раза, остановились буквально в метре от вешки – но в итоге все-таки въехали, не выходя из машины и не спускаясь вниз. Было несколько моментов, когда ориентиры были практически не видны, мы немножко покружили: там сплошной песок, ничего не было видно. Обогнали Андрея Каргинова перед сервисом – вроде бы, после этого он возвращался назад в сервис. Трасса подсохла, стала более скоростной». Андрею Каргинову действительно пришлось сегодня воспользоваться помощью команды ассистанс на специальной сервисной точке по маршруту: убойная трасса и высокая скорость стали причиной того, что на его машине были оторваны амортизаторы правого переднего колеса, повреждено рулевое управление. Комментируя это руководитель команды Владимир Чагин сказал, что на самом деле у любого из экипажей на сегодняшних 245 километрах трассы было более тысячи шансов встретить на пути препятствие подобное попавшемуся экипажу Андрея, просто сегодня ему повезло меньше, чем другим. О сложности трассы говорит то факт, что из 42 участников, зарегистрировавшихся на старте, в финальном заезде участвовали 29. Владимир Чагин остался доволен выступлением команды на гонке и скоростями, которые демонстрировали экипажи. Значительный рост мастерства демонстрирует экипаж Сергея Куприянова, который после успешного январского выступления на гонке Африка Эко Рейс продолжает продвигать «газомоторную» тему, выступая на КАМАЗе с двигателем работающем на смеси дизельного топлива и метана. ***Ес   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/04/19/451182/