Зенит-Казань начинает свой 7-й финал в чемпионате России
Предыдущие шесть были золотыми. (Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). В среду казанский «Зенит» начнет седьмой в своей истории финал чемпионата России по волейболу. Предыдущие шесть были золотыми. Соперником команды Алекно станет «Белогорье» из Белгорода. 13 мая 2007 года, ровно спустя семь лет с момента своего основания, казанский клуб впервые стал чемпионом России. В четвертом матче серии подопечные Виктора Сидельникова были на грани поражения, но динамовец Семен Полтавский, в атаке ценой в «золото» чемпионата, угодил в блок Андрея Егорчева. В итоге казанцы выиграли на тай-брейке, а затем со счетом 3:0 победили команду Владимира Алекно в решающем поединке. Еще четыре чемпионских титула казанский клуб завоевал уже под руководством самого Алекно. В сезоне 2008/09 зенитовцы в финале не отдали ни одного матча «Искре», а в следующем сезоне добрались до чемпионства всего за 10 матчей. Выиграв четвертьфинал с «Ярославичем» и полуфинал с «Динамо» в трех матчах, казанцы были близки к этому и в финале, но все-таки проиграли белгородским «львам» третий матч серии. Тот финал для «Зенита» и «Белогорья» до нынешнего сезона был единственным. В сезоне 2010/11 «Зенит» с трудом преодолел в четвертьфинале «Ярославич» (3-2), однако затем уверенно взял верх над краснодарским «Динамо» (3-1) и «Динамо» московским (3-1). В чемпионате 2011/12 казанцы на одном дыхании прошли три раунда плей-офф, ни проиграв ни одного матча – «Югра» (2-0), новосибирский «Локомотив» (3-0) и московское «Динамо» (3-0). В прошлом сезоне из-за участия «Белогорья» на клубном чемпионате мира, полноценного плей-офф в чемпионате страны не было. Вместо этого медали турнира были разыграны в «Финале шести». В полуфинале турнира казанцы со счетом 3:1 обыграли «Белогорье», а в решающем матче были сильнее «Локомотива» – 3:0. Стартовые матчи серии в прямом эфире покажут телеканал «Россия 2» и портал sportbox.ru, сообщает пресс-служба казанцев. ***Ив   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/04/21/451541/