Сборная России обыграла Словакию на чемпионате мира по хоккею
Россияне «дожали» неуступчивых соперников лишь в овертайме. (Казань, 10 мая, «Татар-информ», Евгений Семин). Сборная России по хоккею одержала сегодня волевую победу над командой Словакии в матче группового этапа чемпионата мира. В чешской Остраве подопечные Олега Знарка праздновали победу в овертайме со счетом 3:2, обеспечив себе выход в четвертьфинал турнира. Наставником сегодняшних соперников сборной России уже 4 года является хорошо известный в нашей стране тренер Владимир Вуйтек, дважды приводивший к чемпионству ярославский «Локомотив» и на протяжении сезона 2003–2004 годов тренировавший казанский «Ак Барс». А нынешний ЧМ, по словам 67-летнего специалиста, станет завершающим турниром в его карьере. Поединок начался со взаимных стремительных атак, причем нападение команды Словакии выглядело даже увереннее чем у россиян, которые регулярно теряли шайбу и при этом не успевали откатываться в оборону. В результате успеха первыми добились именно словаки, причем ошибку допустили не только игроки обороны сборной России, но и почти безупречный до последнего времени голкипер россиян Сергей Бобровский. Бросок капитана Словакии Томаша Копецки от борта выглядел безобидным, Бобровский клюшкой отбивал летевшую низом шайбу, но отскочила она неожиданно над плечом вратаря — 1:0 после 6 минут игры. Пропущенная шайба вернула российской команде концентрацию, и в последующие минуты уже словацкому вратарю Гудачеку пришлось несколько раз выручать партнеров. А в течение двух минут большинства в концовке первого периода россияне и вовсе почти не покидали зону словацкой команды. После перерыва инициатива по-прежнему оставалась у российской сборной, и в очередном большинстве игровое преимущество россиян наконец воплотилось в долгожданный гол в исполнении Сергея Мозякина. Словаки, впрочем, сдаваться тоже не собирались. При бешеной поддержке почти «домашних» трибун подопечные пана Вуйтека выровняли игру, а заканчивали период они в своем первом за матч большинстве, которое запросто могло обернуться вторым голом, если бы не блестящие сейвы Бобровского. В равных составах россияне все же были сильнее. Множество моментов, которые они продолжали создавать в третьем периоде, привели к голу Владимира Тарасенко. 91-й номер россиян сам проехал в окружении соперников от борта на пятачок и «прошил» вратаря броском впритирку со штангой, выводя свою команду вперед. Эта шайба могла бы стать для россиян победной, но ошибка ее автора стоила подопечным Олега Знарка второго пропущенного гола. Численное превосходство словаков в быстрой контратаке привело к точнейшему броску с ходу главной звезды сборной Словакии Мариана Габорика, отразить который Сергей Бобровский не сумел. Воодушевленные шайбой словаки продолжили натиск на ворота российской сборной, в свою очередь сами россияне отвечали индивидуальными действиями. Ни те, ни другие, однако успеха в основное время не добились, хоть и были близки к этому. Итог матча решился в овертайме, и решили его индивидуальное мастерство Артемия Панарина плюс ошибка вратаря Юлиуса Гудачека. Российский нападающий проехал с шайбой всю площадку от своих ворот и бросил из-под защитника. Бросок не выглядел неберущимся, но шайба прошла рядом с плечом голкипера. В итоге — непростая победа сборной России, 3:2. На групповом этапе россиянам остается провести лишь один матч — против команды Финляндии. Место в четвертьфинале сборная России уже за собой забронировала, но итоговое ее место в группе еще не определено. Словакия — Россия — 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1).   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/05/10/454183/