Сборная России по хоккею по буллитам уступила Финляндии

Сборная России по хоккею проиграла сегодня свой заключительный матч группового этапа чемпионата мира. В чешской Остраве подопечные Олега Знарка в серии послематчевых буллитов уступили Финляндии. Противостояние с Финляндией стало для сборной России своеобразной репетицией перед плей-офф, место в котором они обеспечили себе еще два дня назад.

Матч с настоящим соперником – именно то, что требовалось россиянам, которые на групповом этапе встречались в основном с командами второго эшелона. Перед матчем многие ждали от соперников «игр» с турнирным раскладом: обе команды в случае

победы претендовали на второе место в группе, которое «грозило» встречей в четвертьфинале с «хозяевами» чемпионата – сборной Чехии. Соперником чехи считаются очень неприятными, да еще и встречаться с ними надо не в Остраве, а в Праге, а потому теоретически и россиянам, и финнам было бы выгоднее сегодня проиграть. Но игра опровергла все подозрения в «поддавках».

Стартовая 20-минутка прошла в равной борьбе, не слишком богатой на опасные моменты, тем не менее чувствовалось, что это противостояние сильных соперников. А в концовке периода россияне блеснули мастерством и воплотили очередной не самый опасный момент в первый гол. Евгений Малкин отдал блестящую передачу из угла на дальний пятачок Сергею Мозякину, который без промедления переправил шайбу в ворота под щитками голкипера Пекки Ринне. Незадолго до перерыва финны остались в меньшинстве сразу на 5 минут после далеко не самого очевидного решения судей. Защитник казанского «Ак Барса» Евгений Медведев в столкновении с Лео Комаровым действительно получил повреждение, но усмотреть в этом вину финского форварда на видеоповторах было затруднительно. Тем не менее арбитры «впаяли» Комарову матч-штраф, а россияне получили отличный шанс увеличить преимущество в счете. Героическими усилиями в обороне финны не позволили сборной России забить ни одного гола в течение 5 штрафных минут, а едва оказались в полном составе, как настала очередь россиян играть вчетвером. Сборная Финляндии своим шансом распорядилась не в пример лучше: экс-игрок «Ак Барса» Янне Песонен подставил клюшку на пятачке под бросок капитана финнов Юсси Йокинена от синей линии, шайба угодила в Антона Белова, а дальше самым расторопным оказался Александр Барков, и уже сидящий на льду Сергей Бобровский не сумел ничего противопоставить финну российского происхождения.

Пропущенная шайба заставила россиян показать свой лучший хоккей – на протяжении всего до второго перерыва времени сборная России создавала один опасный момент у ворот Ринне за другим. Но забить такой необходимый второй гол подопечные Олег Знарка не смогли, хотя и «перебросали» финнов – 24–11. Зато в третьем периоде инициатива прочно перешла в руки игроков финской сборной. Достаточно сказать, что россияне за 5 минут игры не нанесли по воротам финнов ни одного броска. Но опасные моменты у ворот сборной России уверенно нейтрализовал Бобровский, позволяя своим партнерам думать о нападении. В результате желаемого успеха добились именно подопечные Знарка. Максим Чудинов бросал по воротам со средней дистанции, Евгений Дадонов добивал первым, а следом то же самое сделал Артемий Панарин – и успешно, 2:1.

До конца третьего периода оставалось играть еще около 5 минут, и финны не собирались сдаваться. В очередной атаке Йонас Донской оказался один на пятачке перед Бобровским, и у него было достаточно времени, чтобы переиграть голкипера – 2:2. Чем ближе была финальная сирена, тем ярче и активнее играли соперники. Ринне и Бобровский трудились в «рамках» изо всех сил, ведя свои команды к овертайму. Никаких мыслей о том, что команды собираются «сдать» матч в угоду турнирным «раскладам», не могло даже прийти в голову тому, кто видел эту «рубку» на льду.

В дополнительные 5 минут работы было больше у Бобровского – чего стоит только его серия из трех, по меньшей мере, сейвов подряд в одной атаке. Но в итоге голкиперам предстояло продемонстрировать свое мастерство еще и в серии буллитов. По четыре броска оба вратаря уверенно отразили, и лишь с пятой попытки Йонас Донской «пробил» российского голкипера, в то время как Артемий Панарин не сумел ответить тем же. В итоге сборная России проиграла Финляндии, заняла третье место в своей группе и остается в Остраве, где сыграет четвертьфинал со сборной Швеции.

Чемпионат мира по хоккею. Групповой этап. Группа В Финляндия – Россия – 3:2 ПБ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0).