Сборная России с поражения стартовала в Мировой лиге
Подопечные Андрея Воронкова всухую проиграли сборной Польши. (Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Сборная России начала Мировую лигу-2015 с гостевого поражения от Польши – 0:3. Впервые после олимпийского финала в Лондоне за сборную России сыграли Александр Бутько и Алексей Обмочаев. Во второй партии при счете 7:11 на площадку вышел Игорь Колодинский, который ранее уже играл за сборную России, но только в пляжном волейболе. Сегодня состоялся его дебют в главной команде страны по классическому волейболу. Чуть позднее состоялся и дебют динамовца Александра Маркина, который при счете 13:20 заменил Сергея Савина. Как сообщает пресс-служба казанского «Зенита», на протяжении всего матча поляки владели преимуществом практически по всех компонентах игры. Они больше мячей спасли в защите, лучше подавали и куда эффективнее сыграли в атаке. Прежде всего, стоит отметить отличную игру Бартоша Курека, который неожиданно все три сета отыграл на позиции диагонального, реализовав 14 из 26 атак (53 проценнта). Его визави Максим Михайлов и Павел Мороз на двоих реализовали 5 из 27 ударов (18 процентов). После двух сетов был большой перерыв, но после него команда Андрея Воронкова все равно проигрывала 5:9. Тем не менее, россияне нашли силы на погоню. Мороз закрыл блоком Матеуша Мику и сократил отставание до минимума – 10:11. В этот момент Матеуш Бенек забил первым темпом, а затем Маркин и Денис Бирюков капитулировали после его подач – 10:14. Главным героем матча стал 21-летний дебютант сборной Польши Матеуш Бенек. За три сета блокирующий реализовал 7 из 7 атак, сделал 3 эйса и 4 результативных блока. Самым результативным игроком матча стал Бартош Курек, который набрал 15 очков. Из россиян двузначное число очков только у Дениса Бирюкова – 10. Капитан российской сборной Андрей Ащев атаковал всего дважды за матч. В итоге в его активе 2 очка, одно из которых добыто блоком. Михайлов не смог найти взаимопонимания с Бутько и много ошибался, набрав за два сета 6 очков. Евгений Сивожелез выходил на усиление подачи, а Алексей Вербов – единственный из заявки, кто не принял участия в матче. В пятницу команды повторно выйдут на площадку «Эрго-Арены». Начало встречи в 21:25 по московскому времени. Мировая лига. Группа А. 1-й тур Польша – Россия – 3:0 (25:16, 25:17, 25:20) 28 мая. Гданьск. «Эрго-Арена». 8200 зрителей. ***Сф  Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/05/29/456854/