В Татарстане определились сильнейшие спортсмены второго этапа Кубка по стендовой стрельбе
В турнире участвовал бронзовый призер Олимпиады-2012, многократный чемпион Европы Василий Мосин. (Казань, 13 июня, «Татар-информ»). 11 и 12 июня на стрельбище «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана прошел розыгрыш 2-го этапа Кубка республики по стендовой стрельбе на призы бронзового призера Олимпиады-2012, многократного чемпиона Европы Василия Мосина. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более двухсот спортсменов. Среди них – все лидеры татарстанской сборной, к которым впервые в истории республиканского турнира присоединились стрелки из Ижевска. В первый день соревнований медали в «трапе» и «ските» разыграли юниоры, во второй день взрослые стрелки определили сильнейших в трех олимпийских упражнениях. В «дубль-трапе» зрители смогли увидеть в «деле» самого Василия Мосина. Титулованный спортсмен поразил 83 мишени из 90 в квалификации и показал 100-процентный результат в полуфинале, «разбив» 30 тарелочек. В матче за 1-е место Мосин обыграл Александра Вавилова – 29:28. Без неожиданностей обошлось в мужском «ските». Победителем стал лидер квалификации Николай Теплый (72+14), который в финале оказался сильнее Айрата Шакирова – 14:13. В свою очередь очень напряженной получилась борьба за медали в женском «ските». По итогам квалификации лидировала Ольга Фирсова, набрав 73 балла из 75 возможных. В полуфинале спортсменка также стала лучшей, разбив 14 мишеней из 16. В «золотом» матче ее соперницей стала Ландыш Кварталова, которая держалась в группе лидеров всю турнирную дистанцию (68+13). В решающий момент Кварталова стреляла точнее, и одержала победу со счетом 12:10. Настоящее сражение развернулось за «бронзу». Алина Фазылзянова и Екатерина Филимонова шли вровень по итогам полуфинала, поразив по 12 мишеней, паритет сохранился и в основное время медаль-матча за 3-е место – 12:12. В итоге судьбу «бронзы» решила перестрелка, в которой Фазылзянова на один выстрел обошла Филимонову и в итоге поднялась на 3-ю ступень пьедестала. В мужском «трапе» первенствовал Артем Копыстынский (64+15), в матче за 1-е место обыграв лидера квалификации Дамира Шайдуллова – 15:13. В женском турнире лучшей стала Екатерина Рабая. Лидер квалификации (67) удержала пальму первенства в полуфинале, разбив 13 тарелочек, а в матче за 1-е место обыграла Лилию Валееву – 14:12. Украшением 2-го этапа Кубка Татарстана по стендовой стрельбе стал товарищеский турнир журналистов, приуроченный к празднованию 25-летия информационного агентства «Татар-информ». В соревнованиях приняли участие руководитель ОАО «Татмедиа» Ильдус Шагиахметов, генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский, генеральный директор ТРК «Казань» Мадина Тимерзянова, коллективы ВГТРК «Татарстан», «ТНВ», «Казань», газеты «Казанские ведомости», «Шахри Казан» и др., рассказала пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина. Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/06/13/458829/