Российские ватерполисты выиграли международный турнир в Казани
К золотому матчу, дающему победителю право единоличного лидерства, обе сборные подошли с двумя победами в активе. (Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Сборная России по водному поло выиграла международный турнир в Казани. Соревнования проходили в столице Татарстана по круговой системе с 12 по 14 июня. В эти дни хозяева турнира поочередно обыграли сборные Грузии, Китая, а также сыграли вничью с Испанией. С представителями последних расписание свело россиян в заключительные сутки розыгрыша соревнования. К золотому матчу, дающему победителю право единоличного лидерства, обе сборные подошли с двумя победами в активе. В предыдущие дни россияне и испанцы доказали свое превосходство над национальными командами Грузии и Китая. К слову, по итогу победных игр фавориты синхронно остановились на отметке в 10 пропущенных, тогда в атаке хозяева соревнований действовали куда как более успешно, что дало им возможность захватить промежуточное лидерство в таблице за счет лучшей разницы мячей. Таким образом, в решающей встрече с Испанией Россию устраивала и ничья. Однако наставник национальной сборной России Эркин Шагаев еще накануне обозначал, что будет настраивать подопечных только на победу. И, к чести олимпийского чемпиона Игр-1980, слову своему Эркин Максудович остался верен. В первой половине игры хозяева бассейна трижды выходили вперед, но всякий раз испанцы находили в себе силы восстановить паритет. Однако до объявления большого перерыва гостям не хватило времени, а не сил. Мяч, забитый Артемом Одинцовым до экватора, так и остался без ответа – 4:3. Сразу после перерыва успех удается развить Алексею Бугайчуку, реализовавшему пенальти. Фора в два гола немного расслабила ведущую команду, чем испанцы незамедлительно воспользовались. Нора и Малларах возвращают матчу интригу еще до заключительного отрезка. 5:5 –перед четвертой четвертью обещают интересную развязку. А в последнем отрезке испанцы и вовсе впервые за матч выходят вперед. Это лучший снайпер международного турнира Блаи Малларах оформил очередной хет-трик. Но свои виды на исход матча были и у Артема Ашаева, что удачно сыграл на добивании после броска Сергея Лисунова. И это снова ничья – 6:6. Спортивный подвиг вдохновляет команду еще на две разящие атаки, но ровно такой же выпад организовывают и соперники – 8:8 за минуту до конца. Наставники по очереди берут тайм-ауты, но изменить положение противники уже не успевали. Ничья, которая для россиян сродни победе за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, сообщает пресс-служба Оргкомитета 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. Россия – Испания – 8:8 (3:2, 1:1, 1:2, 3:3). ***Ив Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/06/14/458917/