Первую золотую медаль ЧМ в Казани выиграли пловчиха из США Хэйли Андерсон
(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Пловчиха из США Хэйли Андерсон стала первой обладательницей золотой награды 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. Теперь уже двукратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады выиграла на дистанции 5 км в плавании на открытой воде. Специалисты изначально пророчили лидирующие позиции спортсменкам из США и Бразилии. Эти страны наряду с Венгрией негласно являются законодательницами мод в плавании на открытой воде. Так что итоговая победа действующей чемпионки мира не должна никого удивлять. Хэйли Андерсон на протяжении всей дистанции шла в лидирующем пелотоне. Но при этом победительница на аналогичной дистанции чемпионата мира в Барселоне смогла грамотно распределить силы, чтобы на финише обогнать своих соперниц. Это медаль стала 500-ой для ее национальной команды за всю историю соревнований. Следом за американкой финишировали представительница Греции Каллиопи Арузо. Замкнула призовую тройку Финниа Вунрам из Германии. Отметим, что на этой дистанции наравне с остальными участницами выступала 14-летняя спортсменка из Гонконга Хои Ман Локк, сообщает пресс-служба Оргкомитета 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. ЧМ-2015. Плавание на открытой воде. Женщины. 5 км. 1. Хэйли Андерсон (США) – 58:48,4 2. Каллиопи Арузо (Греция) — 58:49,8 3. Финниа Вунрам (Германия) — 58:51,0 ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/07/25/464244/