ЧМ в Казани: ватерполистки США первые финалистки турнира
(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Завершился первый полуфинальный матч женского турнира по водному поло в рамках 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в Казани. В упорном противостоянии американки нанесли австралийкам первое поражение на турнире и вышли в финал. Межконтинентальная баталия за первую путевку в финал женского турнира еще до старта обещала стать напряженной, бескомпромиссной и боевой. По одну сторону сборная США – действующий олимпийский чемпион, по другую – австралийки, которые пока не познали горечь поражений на ЧМ-2015. При этом национальную команду с Зеленого континента двигало и чувство реванша, за поражение от «звездно-полосатых» в финале Мировой лиги-2015. В первой половине матча соперницы поочередно выходили вперед, но ни одной из сторон так и не удалось уйти на перерыв с преимуществом – 5:5. Боевая ничья, притом, что американки сравняли цифры на табло лишь за секунду до сирены, возвещающей об экваторе. После перерыва сборные стали больше времени уделять обороне, что и понятно, ведь цена ошибки возросла до стоимости драгоценных медалей разыгрываемых на турнире. В защите лучше проявили себя американки, пропустив во второй половине всего лишь раз, в то время как смогли поразить чужую цель трижды. Как итог – 8:6. Австралия терпит первое поражение на турнире и отправляется в поход за «бронзой», а США становится первым финалистом турнира, сообщает Оргкомитет ЧМ. ЧМ-2015. Водное поло. Женщины. Полуфинал. США – Австралия – 8:6 (2:2, 3:3, 1:0, 2:1). ***Ив Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/08/05/466025/