ЧМ в Казани: США обогнали Россию в медальном зачете

В 13-й медальный день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани сборная России не смогла записать в свой актив ни одной медали. Команда США обогнала хозяев турнира в общекомандном зачете и вышла на вторую позицию. Водный мундиаль в столице Татарстана плавно подходит к завершению. Сейчас на ЧМ проходят соревнования только в двух видах спорта – плавании и водном поло.

И если российские ватерполистки и ватерполисты уже давно прекратили борьбу за медали, то в бассейне на Kazan Arena проходят более интересные для российских болельщиков
события.

Американская пловчиха Кэти Ледеки взяла сегодня свое четвертое «золото» на турнире в Казани. В эстафете 4×200 м вольным стилем первенствовала команда США, на последнем этапе которой плыла несравненная Кэти. Именно благодаря этой награде американцам удалось сравняться с Россией по количеству золотых медалей – 9. Однако по общему количеству медалей США опережает Россию – 20 против 15. Так что США подвинули Россию со второго места в общекомандном зачете. Лидерство сохранили китайцы (14-10-8).

Не менее интересным стал заплыв на 200 метров комплексом у мужчин. Его победителем стал олимпийский чемпион, американец Райан Лохте. Пловец, отметивший день рождения в России, признался, что российские болельщики подарили ему картину.

Российский пловец Александр Сухоруков стал шестым на дистанции 100 м кролем. Победил китаец Зетао. По признанию представителя Поднебесной, российский олимпийский чемпион Александр Попов является для него примером для подражания.

Российский пловец Антон Чупков отобрался в финал на дистанции 200 м брассом. При этом он обновил мировой рекорд среди юниоров.

Между тем, сборная Хорватии стала первым финалистом мужского турнира по водному поло.