Передача казанского хоккеиста помогла российским юниорам победно стартовать на Мемориале Глинки
(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) победила сверстников из команды Словакии в стартовом матче на Мемориале Ивана Глинки в Братиславе. Встреча завершилась со счетом 5:2 в пользу россиян. В составе сборной России выступают сразу 4 представителя казанского «Ирбиса»: вратарь Максим Каляев, защитники Радик Ахметгалиев, Павел Рыженьков, нападающий Максим Баин. В этой встрече Баин записал на свой счет результативную передачу. Первый игровой день Мемориала Ивана Глинки в Братиславе стартовал с матча сборных США и Финляндии. Американская команда редко приезжает на этот турнир в сильнейшем составе. Исключением не является и этот год. В прошедшей встрече финны быстро захватили инициативу и уже после первого периода выигрывали со счетом 4:0. В дальнейшем европейцы спокойно удержали добытое преимущество. Итоговый счет – 5:1. Сборной России в стартовом матче на турнире противостояли хозяева льда. Сборная Словакии, нещадно битая в контрольной встрече Канадой (1:12), с первых минут постаралась доказать болельщикам свою состоятельность. К слову, посмотреть встречу команд собралось более тысячи человек. Первые пять минут матча проходили с преимуществом словаков. Подопечные Виталия Прохорова заметно волновались и допускали множество необязательных ошибок. К счастью, волнение быстро улеглось, да и удаление словацкого игрока оказалось очень кстати. Россияне зажали хозяев льда в их зоне, и вскоре Максим Афанасьев, оказавшийся самым расторопным на пятачке, открыл счет. Хозяева восстановили равновесие весьма быстро. В большинстве отличился Милош Роман. Впрочем, отпраздновать успех словаки, по сути, не успели. Через 17 секунд после гола Романа россияне вновь вышли вперед. Данил Веряев броском «с ползоны» огорчил Яна Козака. Вторая шайба раскрепостила российскую команду, а вот словаки явно не вовремя заработали очередное удаление. Расплата в виде гола Ильи Авраменко пришла весьма оперативно. Концовка периода полностью осталась за россиянами. Хозяев несколько раз выручал Козак, а в одном из эпизодов ему на помощь пришла штанга. Второй игровой отрезок для россиян начался с удаления Игоря Швырева. Отразив атаки соперника в меньшинстве, подопечные Прохорова увеличили свое преимущество. Атаку три в два образцово разыграли все тот же Швырев, Авраменко и Артур Каюмов, который и забросил шайбу. Опасные моменты продолжали возникать у ворот хозяев льда. В одном из эпизодов разыгравшийся Авраменко обошел нескольких игроков соперника и почти уложил на лед голкипера, однако отличиться российскому форварду помешала штанга. А в ходе розыгрыша очередного большинства шайба несколько секунд крутилась на ленточке ворот словаков. Увы, голкипер соперника успел забрать ее в ловушку. Кстати, не скучал и наш страж ворот Максим Каляев. На его счету во втором отрезке матча было несколько эффектных сейвов. Третий период также начался с шайбы россиян. Первым на добивании у ворот соперника оказался Вячеслав Шевченко. Исход встречи не вызывал сомнений, и команды действовали в свое удовольствие. В атаке, впрочем, больше преуспели хозяева, отквитавшие одну шайбу. Завтра подопечные Виталия Прохорова сыграют с США. Встреча начнется в 14.00 по местному времени, сообщает пресс-служба ФХР. Мемориал Ивана Глинки Группа B Словакия – Россия – 2:5 (1:3, 0:1, 1:1). Голы: Роман (Галбови), 8:54 (бол.) Студенич (Бучек, Бодак) 52:07 — Афанасьев (Попугаев, Баин), 6:30 (бол.). Веряев, 9:11. Авраменко (Мещеряков, Гераськин), 12:15 (бол.). Каюмов (Авраменко, Швырев), 23:11. Шевченко (Веряев), 43:01. Вратари: Козак – Каляев. Состав сборной России: Каляев (Сухачев). Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/08/10/466741/