В Казани почти на сутки задержан самолет в Турцию

Практически сутки туристы, выезжающие на отдых в Турцию находятся в аэропорту «Казань». Отправление рейса «Казань-Даламан» было намечено на 17:35 20 Ð°Ð²Ð³ÑƒÑÑ‚а. Пассажиры как положено прибыли на аэровокзал за два часа до вылета, благополучно зарегистрировались, сдали багаж и даже успели сесть в лайнер. Однако через несколько минут людей попросили покинуть салон. По словам пассажиров из-за технической неисправности.

Вылет перенесли на 10:30 21 Ð°Ð²Ð³ÑƒÑÑ‚а, иногородним пассажирам предоставили место в гостинице, а казанским предложили уехать ночевать домой, однако многие предпочли
дождаться утра в аэропорту.
 
В 10:30 самолет не вылетел вновь. Следующее ориентировочное время — 14:30. sntat.ru следит за развитием событий.
 
Полезная информация о том, что должна вам авиакомпания при задержке рейса
 
Если отложили рейс: 
 
до 2 Ñ‡Ð°ÑÐ¾Ð² — авиакомпания вам ничего не должна
2 часа — авиакомпания должна предоставить прохладительные напитки, 2 Ñ‚елефонных звонка или 2 ÑÐ¾Ð¾Ð±Ñ‰ÐµÐ½Ð¸Ñ по электронной почте
4 часа — горячее питание. Как правило, это скромный обед (салат, макароны или каша с сарделькой, хлеб) в одном из ресторанов аэропорта и далее каждые 6 Ñ‡Ð°ÑÐ¾Ð² днем и 8 Ð½Ð¾Ñ‡ÑŒÑŽ.
6 часов ночью и 8 Ð´Ð½ÐµÐ¼ — гостиничный номер и трансфер.
 
Sntat.ru выяснил, на что может рассчитывать турист, если рейс задерживается
 
Вы устали ждать вылета, и решили отказаться от тура
 
На вашей стороне закон о защите прав потребителей и закон о туризме. Как правило, в договоре об оказании туристических услуг, который вы заключаете с турагентством есть пункт, в котором сказано, что вы можете получить полную стоимость путевки обратно, если существенно изменены условия тура. Изменение даты поездки, как раз и является существенным изменением условий тура.
 
- И не важно, на сколько дней перенесен вылет. В договоре может быть указана дата поездки 12 Ð´ÐµÐºÐ°Ð±Ñ€Ñ, а вылет перенесли на 13-е. Человек может отказаться и ему обязаны возместить 100% стоимости путевки. Для этого не обязательно идти в суд. Вы сразу идете в туристическое агентство и составляете претензию, агентство передает ее туроператору. Туроператор — не дурак, он прекрасно знает, что закон на вашей стороне и судиться с вами не будет, сразу выплатит деньги. Потом уже будет взыскивать сумму с авиакомпании, но это уже не ваша проблема,— объясняет председатель ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов.
 
Вы очень терпеливы, дождались вылета, но потеряли несколько дней отдыха
 
На вашей стороне закон о защите прав потребителей и закон о туризме. По возвращении из отпуска вы идете в туристическое агентство, в котором покупали тур и пишите претензию о возмещении стоимости тех дней, которыми не воспользовались. Как и в предыдущем случае спорить с этим туроператору нет смысла, он прекрасно понимает, что закон на вашей стороне и если вы будете подавать в суд, то ему придется оплатить и судебные издержки.
 
- Возмещение нескольких дней — это для туроператора мизерные деньги. Самое дорогое в туре — это авиаперелет. Если турист покупал экономичный отель, то максимум о чем может идти речь — это о возврате 50 Ð´Ð¾Ð»Ð»Ð°Ñ€Ð¾Ð²,— говорит Мифтахов.
 
Возмещение морального ущерба
 
И в том и другом случае, турист, которому испортили отдых и отпуск может еще потребовать не только возмещение тура или нескольких потерянных дней. В дополнение к этому можно возместить моральный ущерб. Но для этого нужно будет уже обращаться в суд.
 
- Можно получить моральный ущерб в размере 100% стоимости тура, но здесь опять-таки все зависит от судьи, какую сумму он вам присудит. Но вероятность получить компенсацию морального ущерба очень высокая — это 99,9%,— утверждает председатель ассоциации туристических агентств.
Источник: http://www.tatpressa.ru/news/?id=21818
 
Поделиться ссылкой:

Комментарии от незарегистрированных читателей закрыты. Хотите оставить сообщение — регистрируйтесь.

Онлайн игры

Отправка СМС

Почта @buada.ru

Регистрация & Панель управления

Котировки

Дата:
 
27.04.24
 
28.04.24
 
1 USD92.013491.7791
1 EUR98.718798.0270
1 GBP114.9155114.6229
KZT
CNY
1 AUD60.167660.0144

Погода в Буинске

29.04.2024 (ночь)
9..11 °C
760..762 мм. р. с.
78..80сев 1..3 м/с
29.04.2024 (утро)
10..12 °C
760..762 мм. р. с.
68..70сев 4..6 м/с