Легкоатлет Шубенков принес России первое золото ЧМ в Пекине
(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Сергей Шубенков принес сборной России первое «золото» на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Пекине. Чемпион Европы, бронзовый призер прошлого чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков со вторым результатом вышел в финал. Он не просто выиграл чемпионат мира, а сделал это в блестящем стиле, установив новый рекорд страны – 12.98. Впервые российский спортсмен выбежал из 13 секунд и впервые в истории россиянин стал чемпионом мира. Сергей побил свой же национальный рекорд, который установил в июле этого года в Париже (13.06). Серебряным призером соревнований стал бронзовый призер Олимпийских игр ямаец Хансл Пачмент — 13.03. Победитель Игр в Лондоне, рекордсмен мира Ариес Мерритт из США стал бронзовым призером – 13.04, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики. «Приходишь на обед, а там Дарья Клишина спрашивает: «Во сколько у тебя финал? Хочу посмотреть, как ты побеждаешь». Понимаете, они все были уверены. А я-то сам не до конца был уверен, что все сложится именно так (смеется). Только сейчас постепенно начинаю понимать, что сделал. Устал жутко! Но это чемпионат мира, и тут не могло быть легко. К тому же соревновались в непривычном трехдневном формате. Который, как оказалось в итоге, мне подходит. Самый сложный был первый забег, а в финале отступать уже было некуда. Собрал все силы, все, что наработали. Ну и такие быстрые секунды не могли получиться без сильных соперников. Конечно, я очень рад! Все-таки не каждый день ты выходишь на старт, пробегаешь из 13-ти секунд и становишься чемпионом мира в барьерном беге. Особенно если ты парень из России. Это супер! Что-то с чем-то! Мы с тренером много работали для этого, и все оказалось не зря», – сказал победитель. ***Ив Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/08/28/469371/