Татарстанский стрелок Мосин стал чемпионом мира
(Казань, 14 сентября, «Татар-информ). Четвертый день чемпионата мира по стендовой стрельбе в итальянском Лонато принес татарстанским стрелкам одну золотую и две серебряные медали в упражнении «дубль-трап». Василий Мосин впервые в своей карьере стал чемпионом мира. До этого татарстанец дважды останавливался в шаге от вершины самого престижного турнира планеты, пять раз выигрывал чемпионат Европы. В этот раз спортивная удача была на стороне нашего спортсмена. Он уверенно прошел турнирную дистанцию, грамотно разложив силы. Поразив 140 мишеней в квалификации, Мосин показал лучший результат в полуфинальном раунде, разбив 28 «тарелочек» из 30, и завоевал путевку в «золотой матч». В финале за 1-е место спортсмен обыграл британца Тима Неаля – 29:26, сообщила пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина. Серебряную медаль Василий Мосин выиграл также в командном турнире, вместе с Виталием Фокеевым и Артемом Некрасовым из Липецкой области. Мужская сборная России набрала по итогам соревнований 406 очков, всего 8 уступив победителям соревнований стрелкам из Великобритании. Также в командном первенстве в «дубль-трапе», но среди юниоров, серебряным призером стал Камиль Хусаенов. Юниорская команда России, цвета которой также защищали липчанин Кирилл Фокеев и Вячеслав Юхименко из Ростовской области, финишировала на 2-м месте с результатом 387 мишеней из 425 возможных. Победу одержали хозяева площадки – итальянцы, в активе которых оказалось 393 очка. По словам Сергея Демина, президента Федерации пулевой и стендовой стрельбы Республики Татарстан, а также личного тренера Василия Мосина, татарстанский стрелок показал великолепную стрельбу и хорошую готовность в преддверии Олимпийского сезона 2016 года. «Василий доказал, что готов к Олимпиаде в Рио де Жанейро, – отметил Сергей Демин. – Своей уверенной стрельбой он дал понять соперникам, что он сильнейший в мире. Благодаря великолепному результату в Лонато наш спортсмен поднимется на высшую ступень рейтинга Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF)». «Следует также отметить общий успех спортсменов Татарстана на чемпионате и первенстве мира 2015 года, – продолжил С. Демин. – За 4 дня соревнований стрелки завоевали 7 наград, в том числе 1 бронзовую, 5 серебряных и 1 золотую. Сейчас мы также имеем хорошие шансы на 8-ю награду. Камиль Хусаенов борется за медаль в личном турнире в упражнении «дубль-трап» среди юниоров». Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/09/14/471798/