Российские волейболисты всухую проиграли Италии на Кубке мира
(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Мужская сборная России по волейболу в матче 9-го тура Кубка мира в трех партиях проиграла Италии. Подопечные наставника казанского «Зенита» Владимира Алекно опустились на 4-е место в турнирной таблице. В стартовом сете подопечные Владимира Алекно допустили 10 собственных ошибок, что значительно помогло соперникам, в составе которых с первых же розыгрышей блестяще действовал диагональный Иван Зайцев. Его отличная серия подач позволила итальянцам совершить решающий рывок, превратив счет 15:11 в 19:11. Османи Хуанторена тремя точными атаками в концовке довершил разгром – 25:16. Во второй партии начал забивать Дмитрий Мусэрский, а Артем Вольвич закрыл блоком Хуанторену, сделав преимущество россиян вполне комфортным – 10:6. Однако весь этот запас россияне потеряли в одной расстановке на подачах итальянского связующего Симоне Джианелли. Зайцев забил все что можно (11:10), а затем еще дважды закрыл блоком Евгения Сивожелеза (15:12) и сделал эйс – 17:12.° C выходом Сергея Гранкина россиянам удалось переломить ход сета. Связующий удачно задействовал Вольвича и Мусэрского, а затем одиночным блоком закрыл Филиппо Ланцу – 21:21. Вышедший на замену зенитовец Казани Виктор Полетаев дважды хорошо усложнял соперникам прием, но Зайцев все равно забил и заработал сет-бол. Его россияне отыграли, а вот со второй попытки итальянцы взяли брейковый мяч: Джианелли закрыл Мусэрского одиночным блоком – 26:24. Начало 3-го сета возродило надежду в сердцах российских болельщиков, но ненадолго. Итальянцы закрыли блоком и Мусэрского, и Сергея Тетюхина (15:9), а более стабильная подача позволила им без особых проблем довести матч до победы в трех сетах. Самым результативным игроком встречи стал Иван Зайцев, набравший 20 очков, в том числе 3 блока и 4 эйса. Российские нападающие сыграли намного ниже своих возможностей – Мусэрский реализовал 11 атак из 25 (44 процента), а Михайлов – 7 из 16 (43 процента). Итальянцы по числу побед (8) сравнялись с США и Польшей, которые имеют матч в запасе и сегодня в очной встрече определят единоличного лидера турнира. Начало игры – в 17.00 по московскому времени. У России осталось 7 побед и очень немного шансов завоевать путевку на Олимпиаду-2016 именно на Кубке мира. Во вторник в 8.15 по московскому времени Россия сыграет с командой США во главе с Мэттью Андерсоном, сообщает пресс-служба казанцев. Волейбол. Кубок мира. 9-й тур Италия – Россия – 3:0 (25:16, 26:24, 25:18). ***Ив Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/09/21/472738/