Зенитовцы Казани упрочили лидерство в группе на Кубке Победы
(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» в матче предварительного этапа волейбольного Кубка Победы в четырех сетах обыграл «Югру-Самотлор». Волейболисты «Югры-Самотлора» после шестимесячного перерыва очень хотели побаловать своих болельщиков самоотверженной, азартной игрой и отчасти у них это получилось. Соперник был что надо. Пусть «Зенит» в Кубке Победы выступает далеко не в оптимальном составе, но в его рядах хватает мастеров экстра-класса. Свою мощь казанцы начали демонстрировать сразу. Первое очко гостям принес молодой диагональный Арсений Сарлыбаев, второе эйсом – олимпийский чемпион Николай Апаликов. Неудачное начало не смутило нижневартовцев. Воспользовавшись промахами зенитовцев, они даже вышли вперед – 8:7. Однако второй выход на подачу Апаликова вновь принес серьезные неприятности. После еще одного его эйса чемпионы страны повели 11:8. Найти внутренние резервы, чтобы переломить ситуацию, нижневартовцам не удалось до конца партии. Во втором сете «Зенит» снова сходу вырвался вперед. Главная угроза исходила от Сарлыбаева, к которому вскоре присоединился лучший волейболист минувшего чемпионата России Вильфредо Леон, поначалу державшийся немного в тени. Казанцы все время шли на два-три шага впереди. Но нижневартовцы, надо отдать им должное, не опускали руки и даже дважды ликвидировали трехочковое отставание – 12:12 и 16:16. Вновь оторваться от настырных преследователей помог Игорь Кобзарь. С его подачей Валентин Кротков справился с огромным трудом, и Семен Дмитриев успешно завершил доигровку. Вскоре он отметился подачей навылет. Юрий Мельничук взял свой первый в партии тайм-аут, но спустя три розыгрыша пришлось брать и второй, когда на подаче Апаликова отличился Александр Гуцалюк – 23:19. Последний мяч в партии забил Леон. Ничего хорошего хозяевам не предвещал и дебют третьего сета – 1:5. Подтянуться помог одиночный блок Сергея Рохина и ошибка в нападении Гуцалюка – 5:6. Однако в середине партии «Зенит» вновь ушел в небольшой отрыв – 13:10. Тревожный звонок для казанцев прозвучал в следующем розыгрыше, когда волейболисты «Югры-Самотлора» за пределами площадки дважды укротили сложнейшие мячи и вернули их на сторону соперника. Третью атаку завершал Гуцалюк и попал в аут. Это трудовое очко явно прибавило эмоций и нижневартовским волейболистам, и болельщикам. Рохин сократил отставание до минимума, а Олег Крикун уверенной атакой поблагодарил партнеров за самоотверженные действия на блоке и в защите – 13:13. Шаг в шаг команды шли, пока не пришла пора подавать Ярославу Подлесных. Антон Фоменко, реализовав доигровку, вывел свою команду вперед – 18:17. Подлесных эйсом увеличил преимущество. Александр Серебренников взял первый за матч тренерский перерыв, но седьмой номер «Югры-Самотлора» вновь поставил в тупик Дмитриева. Почувствовав прилив сил, нижневартовцы заиграли слаженно и дерзко, многое стало получаться. С «линии огня» Подлесных ушел, когда на табло горели цифры 23:18 в пользу хозяев. Леон попробовал в ответ сотворить чудо. На сет-боле соперника ему удались два эйса кряду, но третья подача оказалась неудачной. В 4-м сете подопечные Юрия Мельничука лидировали до отметки в 10 очков, но в середине партии абсолютно разладилась игра на приеме. «Зенит» отметился целой россыпью подач навылет. Отличились Сарлыбаев, Леон (дважды), Кобзарь и Дмитриев. Счет 21:15 в пользу гостей практически снял все вопросы. Точку в зрелищном и интересном противостоянии своим пятым эйсом поставил Леон. За матч Леон набрал 21 очко. Столько же на счету нападающего «Самотлора» Олега Крикуна, однако он действовал менее эффективно. Казанцы весь матч отыграли стартовым составом и существенно превзошли соперника по числу эйсов. 5 очков с подачи набрал Леон, 3 – Дмитриев, 2 – Апаликов. С пятью победами в пяти матчах «Зенит» уверенно лидирует в своей группе, опережая «Самотлор» и «Нефтяник», сообщает пресс-служба казанцев. Кубок Победы. Предварительный этап. «Зенит» (Казань) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:1 (25:21, 25:20, 21:25, 25:22). ***Ив Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/09/25/473370/