Зенит-Казань довел победную серию до восьми матчей
(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» выиграл четыре матча в Нижневартовске и завершил предварительный этап Кубка Победы по волейболу с лучшими показателями среди всех участников турнира. С самыми серьезными соперниками «Зенит» сыграл в первые дни. Сначала казанцы обыграли хозяина площадки «Самотлор» (3:1), а затем всухую одолели еще одного представителя Суперлиги – «Нефтяник», хотя в концовке третьего сета оренбуржцы имели сет-бол. Вильфредо Леон сравнял счет, а Николай Апаликов, закрыв блоком Андрея Климова, завершил затянувшуюся партию – 27:25. Леон стал самым результативным игроком матча, набрав 15 очков. В матче с клубом «Трансгаз-Ставрополь» из Георгиевска тренер казанцев Александр Серебренников дал возможность проявить себя резервистам – в стартовом составе вышли диагональный Алексей Евсеев, доигровщик Денис Шенкель, пара блокирующих Иван Демаков – Алексей Кулешов. С этим составом казанцев коллектив Юрия Лисицкого бился на равных. Кстати, Лисицкий в бытность игроком четыре сезона (2001-2005) защищал цвета казанского клуба. Наставник «Зенита» не стал бросать в бой все лучшие силы, хотя Леон и Кобзарь регулярно выходили на замены, чтобы помочь партнерам. В итоге победитель встречи определился лишь на тай-брейке. «Газовики» вели 8:6, но на подачах Кобзаря зенитовцы взяли три брейковых мяча и переломили ход игры. Демаков поставил точку в матче. Вчера «Зенит» в трех партиях обыграл МГТУ. В матче приняли участие все игроки, за исключением Николая Апаликова и Александра Гуцалюка, которые были прилично загружены в предыдущих играх турнира. На предварительном этапе Кубка Победы казанцы выиграли все восемь матчей, набрав 23 из 24 возможных очков. Это лучший показатель среди всех участников турнира. Больше избежать поражений никому не удалось. Также победителями своих групп стали «Белогорье», московское «Динамо», «Динамо-ЛО» из Соснового Бора и «Факел». Также в следующий раунд прошли «Югра-Самотлор», «Нефтяник», «Урал», «Локомотив-Изумруд», «Кузбасс», «Нова», «Губерния», «Газпром-Югра», «Ярославич», «Енисей», «Дагестан» и «Локомотив». Из клубов Суперлиги предварительный этап не смогло преодолеть лишь краснодарское «Динамо», выступавшее молодежным составом. Из числа вышеперечисленных 17 клубов будет определен хозяин «Финала шести». Остальные 16 команд по принципу «змейка» согласно рейтингу чемпионата России-2014/15 будут разделены на четыре группы. Полуфинальный этап пройдет с 4 по 7 октября, и в «Финал шести» выйдут победители групп. Еще одна путевка достанется обладателю wild card от Всероссийской федерации волейбола, сообщает пресс-служба казанцев. 2-й круг. Нижневартовск. «Зенит-Казань»«Югра-Самотлор» – 3:1 (25:21, 25:20, 21:25, 25:22). «Нефтяник» – «Зенит-Казань» – 0:3 (21:25, 18:25, 25:27). «Зенит-Казань» – «Трансгаз-Ставрополь» – 3:2 (24:26, 25:21, 25:22, 20:25, 15:11). «МГТУ» – «Зенит-Казань» – 0:3 (25:27, 22:25, 18:25). ***Ив Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/09/28/473630/