Легионеры победили в волейбольном Матче звезд
Самыми результативными игроками матча в составе россиян стал Ильиных, набравший 14 очков, в составе легионеров – Грозер (15). (Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). В восьмом «Матче звезд» российского волейбола команда легионеров российского чемпионата со счетом 3:2 обыграла россиян. На «Матч звезд» были приглашены 33 игрока – 17 россиян и 16 легионеров. Не приехали только двое – итальянский нападающий Маттео Мартино, у которого 27 декабря закончился полугодовой контракт с «Губернией», и чешский диагональный краснодарского «Динамо» Ян Штокр. Большинство участников шоу играли в Белгороде в матчах «Финала шести» Кубка России, и только три игрока приехали специально: динамовец Краснодара Марлон, а также болгары Тодор Алексиев и Теодор Тодоров из «Газпром-Югры». В дебюте встречи соперники своими подачами в основном проверяют на прочность сетку или пугают зрителей на трибунах. Первыми заявку на победу в партии подают легионеры, в составе которых выделяются Георг Грозер и Вильфредо Леон – 13:9. Кубинец как и во время «Финала шести» Кубка, хорош на подаче и находит в приеме Тараса Хтея – 19:17. Стоит вернуться на переднюю линию Дмитрию Мусэрскому, как российские звезды сравнивают счет. В этот момент соперники уже экономят силы и начинают биться. Иван Зайцев выводит иностранцев вперед, а затем Тодор Тодоров вылавливает блоком Максима Михайлова – 26:24. Негоже россиянам на родной земле проигрывать чужестранцам, и во второй партии они играют с куда большей самоотдачей и желанием. Белгородцы Мусэрский и Ильиных делают по два эйса – 20:19. В составе команды легионеров трижды кряду забивает Ореол Камехо (23:23), но роковой для них становится ошибка Тодора Алексиева в атаке. Денис Бирюков атакой с задней линии сравнивает счет в матче. Тренеры «Звезд мира» на третий сет возвращают на площадку Леона, который наряду с Грозером чаще всех задействован в атаке и делает второй в матче эйс – 16:16. В составе россиян отлично принимает Дмитрий Ильиных, и он же набирает больше всего очков в сете, судьбу которого решают подачи Дениса Бирюкова, с которыми не справляются Леон и Бьорн Андрэ – 25:22. В четвертом сете тренеры наконец-то начали эксперименты с составом: Зайцев вышел на позицию доигровщика, Мусэрский перешел в диагональ. Это позволило появиться на площадке Александру Абросимову, после блока которого россияне впереди 7:4. Организатором погони звезд мира становится Зайцев: блок, точная атака и хорошие подачи – 15:15. Кроме того, здорово пасует француз Бенджамин Тоньютти. В концовке две подряд подачи на вылет исполняет Грозер, а затем Зайцев добывает переходящий мяч для Камехо – 25:21. В укороченном сете легионерам удалось выиграть очень затяжной розыгрыш, в завершении которого Тодоров закрыл блоком Абросимова – 9:6. Это эпизод и стал ключевым. Точные атаки Грозера и Зайцева позволили звездам мира довести матч до победы. Как сообщает пресс-служба казанского «Зенита», самыми результативными игроками матча в составе россиян стал Ильиных, набравший 14 очков, в составе легионеров – Грозер (15). Матч звезд. Звезды России – Звезды мира – 2:3 (24:26, 25:23, 25:22, 21:25, 10:15). Звезды России: Хтей (1), Тетюхин-К (1), Бутько, Мусэрский (11), Вольвич (6), Михайлов (8) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Вербов (либеро), Брагин (либеро), Макаров (1), Круглов (11), Гранкин (2), Ильиных (14). Не играл: Апаликов. Тренеры: Алекно, Матусевич, Маричев. Звезды мира: Леон (11), Ли (10), Грозер (15), Тодоров (5), Травица-К, Камехо (9) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Зайцев (13), Марлон, Нильссон (11), Тоньютти, Андрэ (2), Алексиев, Марлон. Не играл: Холт. Тренеры: Шипулин, Воронков, Колчин. ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/12/29/436514/