Российские хоккеисты учинили разгром Швейцарии на молодежном ЧМ
Встреча в Торонто завершилась со счетом 7:0 в пользу подопечных Валерия Брагина. (Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Сборная России по хоккею нанесла разгромное поражение команде Швейцарии в матче группового этапа молодежного чемпионата мира, проходящего в Канаде. Встреча в Торонто завершилась со счетом 7:0 в пользу подопечных Валерия Брагина. В следующем матче россияне встретятся с командой Швеции, лидирующей в группе B. Перед второй игрой на чемпионате мира у сборной России был день отдыха, а швейцарцы очень уверенно переиграли Чехию и были настолько впечатлены собственной прытью, что публично заявляли о готовности продолжить победную поступь и в воскресной встрече. В действительности, эмоционального подъема от удачного старта у российского соперника хватило на дебютный отрезок матча. Игорь Шестеркин, сменивший в воротах Илью Сорокина, все угрозы отвел, а вскоре включилась и атакующая линия. Звено Владислава Каменева с быстрыми краями Сергеем Толчинским и Николаем Голдобиным потревожили Швейцарию резвыми выпадами, Вячеслав Лещенко и Павел Бучневич убежали «два в одного», но подвела неточность. Чрезмерная агрессивность с обеих сторон привела к обоюдном удалению, причем Дмитрий Юдин в партере выяснял отношения с лидером противника Фиалой, который как раз и выражал уверенность в превосходстве своей команды над россиянами. Вторая половина периода показала, что швейцарцам рановато позволять себе громкие заявления. Рушан Рафиков открыл счет сильным броском от синей линии в большинстве, а Александр Дергачев и Павел Бучневич с разницей чуть более минуты с кистей точно послали шайбу в верхние углы ворот. За комфортную разницу в счете во второй 20-минутке пришлось как следует попотеть, ведь удаления у российской команды следовали одно за другим, а Анатолий Голышев и вовсе досрочно отправился в раздевалку. Его силовой прием не был грязным, но швейцарца увезли со льда на носилках, и судьи наказание ужесточили. Пришлось тяжело — 11 минут штрафа подряд, причем почти 2 минуты играли втроем. Как только составы подравнялись, Голдобин с Толчинским, игравшие в одном звене еще в детстве, в три паса разобрались с оппонентами. Счет 4:0 окончательно вывел швейцарцев из себя, но на пару неспортивных выходок результативный ответ нашелся у Александра Шарова. Центрфорвард вкатился в зону и отправил шайбу под перекладину над плечом вратаря. Теперь исход матча точно перестал вызывать сомнения, поэтому главной задачей было не втянуться в разборки на льду, чреватые санкциями, и избежать травм. Тем более, судьи закрывали глаза на грязные приемы — к примеру, Дергачеву в кровь разбили лицо, а удаления не последовало. К счастью, в третьем периоде уровень агрессии снизился до допустимого, а в игре в хоккей снова отличились только россияне. Каменев и Лещенко открыли счет своим голам на чемпионате мира. Итоговый счет – 7:0 в пользу россиян, сообщает пресс-служба ФХР. В составе сборной России выступают два представителя Татарстана: защитник нижнекамского «Нефтехимика» Брынцев и казанского «Ак Барса» Пайгин. К слову, Брынцев записал в этой встрече одно очко за результативный пас в моменте с шайбой Дергачева. Дергачев, между тем, тоже является воспитанником татарстанской хоккейной школы. Швейцария – Россия – 0:7 (0:3; 0:2; 0:2). ***Ив Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/12/29/436435/